26 октября 2018

25 октября прошел Форум OpenBio-2018

25 октября 2018 года в наукограде Кольцово прошел Форум OpenBio-2018.

OpenBio – это крупнейшее межрегиональное событие в сфере биотехнологии и биофармацевтики, получившее признание бизнес - и научного сообщества в качестве точки сборки идей и предложений, места обсуждения актуальных проблем.

Форум открыла пленарная дискуссия «Новые ресурсы, риски и точки роста для российских (био) технологических проектов», на которой О.В. Молчанова представила новый проект «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров – Региональные чемпионы Новосибирской области».

Участие в мероприятии приняли представители профильных министерств, производственных предприятий, технопарков, инжиниринговых центров, бизнес-инкубаторов, институтов развития, ВУЗов, организаций инфраструктуры для биотехнологического бизнеса.

Во время круглого стола «Активный интеллект» обсудили технологические тренды и опыт разработки продуктов, востребованных рынком, вопросы создания и действенной защиты интеллектуальной собственности, а также раскрыли практику инвестирования в «биопроекты» российскими фондами.

Продолжением проведенного 26 сентября в Правительстве НСО семинара «Инновационные разработки для животноводства» для руководителей сельскохозяйственных организаций области стал круглый стол «От создания к внедрению: как биотехнологиям попасть в практику сельхозпроизводителей».

Отдельное внимание в программе Форума уделили вопросам технологического развития агропромышленного комплекса, вопросам развития биофармацевтического, биотехнологического и медикобиологического кластеров Новосибирской области и возможностям международного научно-технического сотрудничества.

В мероприятиях форума принимала участие делегация из Китайской народной республики. В китайскую делегацию входили сотрудники инвестиционной компании Coway TechTrans Co., Ltd. во главе с заместителем генерального директора и членом совета директоров Lui Zhengping, сопредседатель с российской стороны Китайско-российского центра трансфера технологий - В.В. Сиднев. Представители делегации провели ряд деловых встреч с компаниями. Визит китайской делегации является продолжением плодотворного сотрудничества между Новосибирской областью и Китайской Народной Республикой в рамках подписанного соглашения между ГКУ НСО «Центр регионального развития» и Китайско-Российским Центром Трансфера Технологий.

Вопросы взаимовыгодного сотрудничества обсудили во время международного круглого стола «Сибирь и мир». С предложениями выступили представители Испании, Франции, Китая, Австрии, Болгарии и Финляндии. По окончанию круглого стола были проведены B2B переговоры.

Вопросу влияния Проекта «СКИФ» на инновационный бизнес страны посвятили экспертную дискуссию «Рывок в глобальной гонке».

Во время Форума проходила выставка разработок и продукции компаний Научно-производственного кластера «Сибирский наукополис», работающих в области биофармацевтики и биотехнологий.


Источник: Центр кластерного развития Новосибирской области

 

Новости
Яндекс.Метрика