1 июня 2020

29 мая 2020 года состоялась онлайн-дискуссия с Торговым представительством России в Малайзии на тему: «Стратегии выхода экспортно-ориентированных компаний на рынок Малайзии в условиях неопределенности»

В рамках онлайн-дискуссии в качестве основного спикера выступил Пономаренко Никита Владимирович, Торговый представитель Российской Федерации в Малайзии. Эксперт рассказал об экономике Малайзии и особое внимание уделил вопросам экономического взаимодействия России с Малайзией. Так, с 2019 года действует Российско-малазийская межправительственная комиссия, которая дает возможность более эффективно продвигать продукцию российских экспорто-ориентированных компаний на малазийский рынок, ввиду существующей сильной взаимосвязи между государством и бизнесом в Малайзии. В работе данной комиссии выделяется 7 приоритетных направлений сотрудничества: аэрокосмос, промышленность и производство оборудования, ИКТ, нефтегазовая промышленность, химическая промышленность, пищевая промышленность, кооперация на уровне регионов.

Из 17 регионов АИРР экспортируют свою продукцию в Малайзию 14 регионов: Алтайский край, Нижегородская область, Иркутская область, Калужская область, Республика Башкортостан, Республика Саха (Якутия), Пермский край, Новосибирская область, Самарская область, Красноярский край, Новгородская область, Республика Татарстан, Республика Мордовия, Томская область.

Регионы АИРР экспортируют в основном изделия из черных металлов, керамические изделия, древесину, каучук и резину, пластмассы и изделия из них, удобрения, топливо минеральное, жиры и масла животного происхождения. Экспорт регионов АИРР в Малайзию составляет 108, 3 млн. долл. США, что составляет почти 10% от общероссийского экспорта в Малайзию.

В Малайзии разработана и реализуется Концепция долгосрочного социально-экономического развития до 2030 года, в которой указаны 15 ключевых точек развития, и План развития Малайзии на 2021-2025 гг. В соответствии с данными стратегическими документами в Малайзии сейчас активно развиваются цифровые технологии (информационное моделирование в строительстве, электронная торговля и т.д.), зеленая экономика (возобновляемая энергетика, бытовые отходы как товар и т.д.) и социальный реинжиниринг (развитие здравоохранения, умные фермы, биотехнологии). Поэтому, по словам Торгового представителя, сегодня в Малайзии очень востребованы инновационные комплексные проекты и технологии в пищевой и химической промышленностях, информационно-коммуникационные технологии. Особенно в последнее время в связи с распространением вируса COVID-19 на малазийском рынке востребованы медицинское оборудование, оборудование для обеспечения безопасности на улицах и контроля соблюдения режима изоляции (цифровые технологии, дроны с видеокамерами и т.д.).

Спикер акцентировал внимание на том, что для бизнеса в Малайзии создаются наиболее благоприятные условия для развития, даже в нынешних сложных условиях пандемии. Так, например, среди стран АСЕАН Малайзия находится на 1ом месте по мерам поддержки бизнеса (с конца февраля на различные программы поддержки предпринимателей выделено в целом почти 65 млрд. долл. США). При этом особое внимание сейчас уделяется именно программам автоматизации и цифровизации производства (технологии «умный город», искусственный интеллект), обучение персонала цифровым навыкам. Поэтому спикер считает, что открывается ещё одна актуальная ниша для сотрудничества российских и малазийских компаний в инновационной сфере.

"В производственных секторах Малайзии компаниям, готовым войти на внутренний и азиатский рынок с востребованным новым технологическим продуктом, содействуют в налаживании производственных линий и обеспечении необходимой инфраструктуры на контрактной основе, что, безусловно, является привлекательны предложением для представителей малого и среднего бизнеса",  - отметил эксперт.

Торговый представитель России в Малайзии обратил внимание участников дискуссии на возможность регистрации на малазийских и азиатских электронных торговых площадках B2Cи B2B.

Ознакомиться с презентацией Торгового представителя можно по ссылке: https://yadi.sk/i/PgVIkGr2rGI6SA
 
По всем интересующим вопросам обращайтесь к
Екатерине Латыповой
Telegram/WhatsApp: +6017 639 3686
Эл. почта: KualaLumpur@minprom.gov.ru

 

Новости
Яндекс.Метрика