25 мая 2020

Актуальные федеральные меры поддержки высокотехнологичных компаний, а также методы выявления и работы с региональными быстрорастущими технологичными компаниями

22 мая 2020 года Ассоциация инновационных регионов России провела видеоконференцию с представителями профильных министерств в сфере экономического развития и инновационной политики, региональных институтов развития и высокотехнологичных компаний на тему: «Актуальные федеральные меры поддержки высокотехнологичных компаний, а также методы выявления и работы с региональными быстрорастущими технологичными компаниями».

Сегодня в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в результате угрозы распространения COVID-19 ухудшилась общая экономическая ситуация в мире и стране, что в первую очередь негативно сказалось на деятельности представителей малого и среднего бизнеса, в том числе и в сфере высоких технологий и инноваций. В целях преодоления кризиса и развития технологичных компаний на федеральном уровне разрабатываются и предлагаются меры поддержки.

В рамках совещания со вступительным словом выступил Шипицын Егор Андреевич, заместитель директора Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ, и рассказал о мерах поддержки технологических компаний, реализуемых Министерством экономического развития РФ.

Лиханов Александр Сергеевич, руководитель аппарата Общественного омбудсмена в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров, выступил с докладом о проведенной работе по выявлению наиболее востребованных мер поддержки технологических компаний, рассказал о работе омбудсмена и о том, какие компании находятся в зоне интересов омбудсмена по защите прав высокотехнологичных компаний Н.В. Поповой. Более того, спикер обсудил с участниками механизм отбора компаний и критерии, по которым можно попасть в зону интересов омбудсмена.

О методах выявления региональных технологических компаний и способах работы с ними рассказал директор института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Дан Станиславович Медовников. Спикер акцентировал внимание на том, что в период кризиса поддержку необходимо в первую очередь оказывать быстрорастущим технологическим компаниям, которые являются драйверами роста экономики. Так как именно рост за счет технологических инноваций позволяет получить основное конкурентное преимущество для долгосрочного выживания на рынке. В своем выступлении спикер также упомянул о запуске инициированной Минэкономразвития России программы «Региональные чемпионы», которая нацелена на выявление, поддержку и обеспечение развития инновационных компаний в субъектах РФ. Коллега Дана Станиславовича, Розмирович Станислав Дмитриевич, заместитель директора Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, подробнее рассказал о механизме запуска программы «Региональные чемпионы» на региональном уровне, критериях отбора компаний-участников и о наиболее релевантных мерах поддержки со стороны органов власти субъектов РФ.

В ходе онлайн-дискуссии участники поделились региональными историями работы с быстрорастущими технологичными компаниями.

В частности, об опыте работы Иркутской области с региональными быстрорастущими технологическими компаниями в рамках реализации программы «Региональные чемпионы» рассказала Шевченко Яна Алексеевна, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Иркутской области. Спикер отметила, что разработанные стратегии развития компаний и применение инструмента «консьерж-сервис» (работа персональных кураторов, сопровождающих компанию при обращениях за господдержкой, инвестициями и т.д.) позволили инновационным организациям по-новому взглянуть на бизнес.

Павлова Ирина Викторовна, директор Департамента инноваций и интеллектуальной собственности Агентства технологического развития Ульяновской области, рассказала об успешной практике использования на территории области мирового опыта применения инновационного ваучера как инструмента поддержки технологичных компаний.

Представитель Центра кластерного развития Томской области Меженников Александр Александрович поделился опытом работы с региональными компаниями на территории региона. Информирование компаний о мерах поддержки, сопровождение и мониторинг проектов, осуществление подбора программ для получения финансирования, экспертная оценка проектов, организация встреч «Сколково» и компаний Томска, поддержка в режиме реального времени диалога со «Сколково» являются основными инструментами поддержки технологичных компаний со стороны Центра кластерного развития в Томской области.

Косвинцев Николай Николаевич, руководитель направления «Экосистема НТИ» Агентства инвестиционного развития Пермского края, рассказал о мерах поддержки региональных компаний на территории края и об уникальных инструментах поддержки, таких как «Клуб R&D директоров», конкурс-акселератор «Большая разведка» и стартап-марафон «Разведка боем».

В онлайн-дискуссии приняли участие 100 представителей профильных министерств, агентств развития и высокотехнологичных компаний из регионов-членов АИРР. От Ассоциации инновационных регионов России в совещании приняли участие руководители проектов Емельяненко Антон Андреевич и Митрошин Дмитрий Игоревич.

 

Презентации докладчиков: https://yadi.sk/d/7k8sm0t9dGAWPQ

 

Источник: АИРР

Новости
Яндекс.Метрика