17 апреля 2018

Андрей Шпиленко: Кластеры нужны для стимулирования технологических цепочек

Образование промышленных кластеров в регионах необходимо не для получения бюджетной поддержки, а для формирования новых технологических цепочек в регионах. Об этом заявил директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко в ходе панельной дискуссии «Инвестиционный потенциал промышленных кластеров и технопарков: возможности для кооперации» в рамках Красноярского экономического форума.
Напомним, в 2014 году принят федеральный закон «О промышленной политике в РФ», в котором установлены определения «кластер» и «меры стимулирования деятельности в сфере промышленности». Необходимо, чтобы кластер соответствовал определенным требованиям. В частности, уровень кооперации не должен быть ниже 20%. Активно кластерная программа Минпромторга начала реализовываться в 2015 году – именно тогда началось формирование реестра. Участники могут претендовать на компенсацию части затрат при совместных проектах.
По мнению эксперта, кластерная политика позволяет привлекать в регионы новых инвесторов, «удлинять» производственные цепочки, сохраняя налоговый потенциал территории, создавая новые рабочие места. Регионы уже прочувствовали, что кластерная политика является эффективным инструментом развития экономики на территории, а потому качество заявок по созданию этих проектов очень высоко.


Источник: http://www.krasnoforum.ru/news/andrej-shpilenko-klastery-nuzhny-dlya-stimulirovaniya-tehnologicheskih-cepochek/

Новости
Яндекс.Метрика