26 декабря 2014

Центр дополнительного образования провел обучение по теме: Кластеры – тренд развития современной экономики

Со 2.12.14 по 11.12.14 Центр кластерного развития ГАУ НСО АРИС совместно с Центром дополнительного образования НГУ организовал образовательную программу повышения квалификации «Кластеры – тренд развития современной экономики». Ведущим лектором программы стала Маркова Вера Дмитриевна – директор ЦДО НГУ, д.э.н., профессор и Панцуркина Татьяна Казимировна – бизнес-тренер центра психологии НГУ.

В семинаре приняли участие более 25 человек, среди которых были руководители и сотрудники компаний, входящих в региональный кластер, специалисты малых и средних предприятий, организаций инновационной инфраструктуры.

В рамках программы была проведена лекция о процессах кластеризации и обучающий тренинг, посвященный возможным проблемам и конфликтам, сопутствующим вступлению в кластер. До начала обучающего тренинга участникам было очевидно, что тренд кластеризации очень актуален для экономики страны и нашего региона. Однако единого понимания, что же есть кластер, сформировано не было. Перед лектором стояла задача объяснить сущность процесса кластеризации, проиллюстрировать на примерах лучшие практики кластерного сотрудничества и со-конкуренции, рассмотреть другие возможные формы партнерства и оценить влияние факторов внешней среды на развитие кластерных структур.

Тренинг по проблемам формирования доверия и разрешения возможных конфликтов при вступлении в кластер оказался более интерактивным. Каждый из участников высказывал свое личное мнение и делился опытом по решению обозначенной проблемы. В ходе дискуссий был составлен список преимуществ вступления в кластер. В числе главных достоинств такой горизонтальной формы партнерства были названы синергия, рыночный барьер и формирование рычага роста компаний.

В ходе беседы было выявлено, что несмотря на очевидные выгоды, существуют страхи, которые мешают развитию кластеров в регионе. Каждый из участников предлагал к обсуждению по три личных страха, которые затем были классифицированы по группам. В результате было сформировано 12 групп страхов, из которых каждый выбирал по 5 наиболее актуальных на его взгляд и выставлял количественную оценку.

Самыми распространенными и актуальными проблемами, выявленными участниками тренинга, стали: непонимание выгод от вхождения в кластер, проблема раздела результатов совместной работы, страх раскрытия информации о компании, отсутствие доверия к партнерам, недостаточная информированность, "переманивание" кадров. Далее в ходе обсуждения участники разрабатывали возможные способы решения указанных проблем.

Заключительным этапом программы стал круглый стол. Эта часть программы представляла собой коммуникационную площадку, на которой участники имели возможность рассказать о своей компании, поделиться перспективами развития. В процессе презентации двое докладчиков нашли потенциальных партнеров из присутствующей аудитории и обменялись взаимовыгодными контактами.

На основе прошедшего тренинга сформировалось мнение о том, что объединение в кластеры - перспективная, но пока что недостаточно эффективная форма партнерства. Для решения проблемы информированности участники высказали пожелание сделать подобные мероприятия систематическими, так как они являются мощной коммуникационной площадкой для поиска партнеров, обсуждения возникающих проблем, трендов и возможных рисков экономики региона.

Новости
Яндекс.Метрика