30 сентября 2016

Дайджест новостей. 29 августа - 29 сентября 2016.

Научно-образовательный кластер создадут на базе инженерных классов в школах Новосибирска (ТАСС Сибирь, 29 августа 2016)
Он появится в рамках программы "Национальная технологическая инициатива" и государственной программы "Доступная среда".
Антон Силуанов: министры финансов G20 считают инновации ключевым фактором мирового роста (Коммерсантъ, 5 сентября 2016) 
Глава Министерства финансов России Антон Силуанов сообщил, что главы минфинов G20 в ходе прошедшей на саммите встречи назвали инновации главным фактором мирового роста.
Новосибирская область примет участие в федеральном проекте "Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня". Соответствующая 
заявка была направлена региональным министерством экономического развития в Минэкономразвития России.
Инновационный кластер «разбавят» высокотехнологичной медициной (InfoPro54, 5 сентября 2016) 
Вновь формируемый мегакластер "Научно-производственный кластер "Сибирский наукополис" объединит Академпарк, Биотехнопарк, Медтехнопарк и "Зеленую долину".
Программа реиндустриализации экономики, создание агломерации, комплексное развитие сельских территорий, инвестиционная привлекательность, поддержка МСБ и активизация государственно-частного партнерства — вот те приоритеты, на которых сосредоточил свое внимание губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, подводя итоги работы за два года. 
Что необходимо для развития инновационной инфраструктуры в России, в преддверии 33-й Всемирной конференции IASP 2016 рассказал на пресс-конференции исполняющий обязанности генерального директора АО «РВК»Евгений Кузнецов. 
Губернатор Владимир Городецкий назвал новые задачи по дальнейшему социально-экономическому развитию региона. Масштабные планы глава Новосибирской области озвучил на
большой пресс-конференции 14 сентября, подводя итоги двух лет работы на посту губернатора.  
Новосибирский государственный университет в сотрудничестве с российскими и зарубежными научными организациями работает над реализацией масштабного проекта по созданию клиники для лечения глиобластомы мозга и других онкологических заболеваний  с помощью метода бор-нейтронозахватной терапии и ускорительного источника нейтронов Института ядерной физики им Г.И. Будкера СО РАН.
"Вхождение в этот проект мотивирует, заставит нас более целенаправленно, более эффективно продвигаться по реализации направлений, явно уже сформированных, нашего развития – это важно, не останавливаться на достигнутом, а еще более интенсивно искать пути развития. Вот в чем суть", - поделился замыслом руководитель региона. 
С 26 по 28 октября 2016 года пройдет пятый ежегодный форум «Открытые инновации», считающийся самым масштабным в России событием в сфере развития инновационной системы страны.
Как запустить инновации в производство? (ТПП-Информ, 23 сентября 2016) 
Российские предприятия медленно внедряют передовые технологии. Иностранные инвесторы тоже не спешат внедрять инновации, оправдывая это высокими страновыми рисками. Это не делает проблему модернизации российской экономики менее острой, поэтому тема трансфера технологий как инструмента повышения инвестиционной привлекательности бизнеса станет одной из важнейших на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016».
В Москве обсудили принятую полгода назад программу реиндустриализации экономики Новосибирской области. Заседание рабочей группы под руководством заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича состоялось 30 августа. 
Стратегия развития научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» до 2020 года отправлена в Москву.
В рамках площадки OpenBio-2016, которая пройдет в Кольцово 5 и 6 октября, участники смогут почувствовать себя биологами, выделяя ДНК ягоды с помощью бытовых подручных предметов.
В 2015 году объем инновационной продукции малых предприятий промышленного производства в России составил 31,3 млрд руб., сообщается в пресс-релизе Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Согласно последнему исследованию института, в номинальных ценах эта цифра практически не изменилась с 2013 года, но за последние пятнадцать лет динамика показателя носит неравномерный характер.
 
Новости
Яндекс.Метрика