29 июля 2016

Дайджест новостей. 29 июня - 29 июля 2016.

Какие регионы лучше всех внедряют инновации (Наука и Технологии РФ, 29 июня 2016) 
Регионы ощутимо отличаются по отношению к инновациям и уровню их внедрения, выяснили эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, подготовившие новый Рейтинг инновационного развития субъектов РФ.
«РВК будет переезжать в «Сколково» (Известия, 30 июня 2016) 
Замминистра экономразвития Олег Фомичев — о реформировании институтов развития.
Над созданием лекарства работают ученые томской компании «ИФАР» и Института органической химии Сибирского отделения РАН. В отличие от существующих сильнодействующих противоболевых препаратов, средство не оказывает наркотического воздействия на организм.
«АИР» протестирует «итальянский вариант» для сотрудничества с другими странами (InfoPro54, 6 июля 2016) 
Агентство будет искать за рубежом компании, заинтересованные не только в собственном развитии, но и в расширении взаимодействия между территориями.
Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на международной выставке «Иннопром-2016» в Екатеринбурге заявил, что мировые инвестиции в развитие инновационных технологий в промышленности до 2020 года составят $500 млрд, передает корреспондент «Газеты.Ru».
 
Идет загрузка (Российская газета, 11 июля 2016) 
Минэкономразвития России готовит поддержку перехода кластеров к модели 2.0. Уже в конце июля состоится конкурс для кластеров, позволяющий им выйти на стандарты качественного управления.
Новосибирская область планирует участвовать в приоритетном проекте Минэкономразвития РФ «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня».
Собравшиеся обсуждали целесообразность и перспективы участия в новом приоритетном проекте Минэкономразвития России.
"Мы не умеем делать маркетинговый продукт и создавать на его базе большие компании - это правда", - заявил директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов.
Президент РФ Владимир Путин заявил о приостановке работы особых экономических зон. О том, почему в России не удалось создать успешно работающие технопарки, рассуждает глава Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко. 
Ход и перспективы реализации госпрограммы обсудили в рамках "Иннопрома" на совещании "Медицинская промышленность России - кластерный путь развития" представители власти, бизнеса и науки.
Обучаемый город (Российская газета, 14 июля 2016) 
Без новых технологий невозможна комплексная застройка территорий.
Подробности одного из приоритетных проектов Минэкономразвития прозвучали на пресс-конференции в ТАСС 14 июля 2016 года. Правительство РФ на конкурсе отберёт 30 перспективных компаний и выведет их в глобальные лидеры. По мысли Минэкономразвития, в дальнейшем эти компании станут локомотивами развития высоких технологий в стране.
В настоящее время Министерством разработаны предложения и подходы по концентрации федеральных мер поддержки для кластеров-лидеров.
В рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2016» состоялась панельная дискуссия «Кластеры и технопарки как инфраструктура поддержки бизнеса. Международный опыт». 
Инновации: аттракцион или жизнь (Русская Планета, 22 июля 2016) 
Агентство стратегических инициатив должно переключить фокус работы с «презентаций» на реальное внедрение нужных технических разработок. 
Заместитель губернатора Новосибирской области АНАТОЛИЙ СОБОЛЕВ в интервью «КС» рассказал, как приготовить хороший «питательный бульон» для региональной экономики, почему Новосибирск должен брать пример с Сингапура, и что нужно для того, чтобы бренды международного уровня обосновались в ПЛП.
Об этом заявил директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко на встрече с журналистами, прошедшей в минувший вторник в формате делового завтрака в одном из столичных ресторанов.
Самой большой проблемой для фармпроизводителей остаются административные процедуры (Российское агентство медико-социальной информации, 28 июля 2016) 
Россия должна быстрее обеспечить свою лекарственную безопасность. Необходимость этого подтвердил депутат Государственной Думы Александр Петров, комментируя пакет поручений Дмитрия Медведева о развитии отечественного производства лекарств и медицинских изделий.
Конкурс направлен на поиск актуальных стартапов и проектов, которые могут быть реализованы в рамках развития биомедицинской отрасли России.
Инновации решают всё (Известия, 29 июля 2016) 
Топ-менеджер Евгений Кузнецов — о том, зачем государства инвестируют в новейшие технологии.
Новости
Яндекс.Метрика