29 декабря 2016

Дайджест новостей. 29 ноября - 29 декабря.

Из технопарков вычищают офисы (Коммерсантъ, 8 декабря 2016)
Ассоциация кластеров и технопарков разработала проект новых стандартов для технопарков, что приведет к ужесточению требований к таким объектам. Это позволит устранить двусмысленность трактовок документов, регулирующих работу инновационных центров, утверждают авторы идеи.
 
Университеты 3.0 в экономике знаний (Известия, 11 декабря 2016) 
Топ-менеджер Евгений Кузнецов — о создании на базе университетов интегрированной предпринимательской системы.
 
В Новосибирской области будет организован центр картофелеводства (Наука в Сибири, 12 декабря 2016) 
На территории НСО появится крупное совместное научно-производственное предприятие. Предварительные переговоры об этом прошли в ходе визита делегации ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН в Китай.
 
Инновациями мы занимаемся не первый год: как популяризовать науку (Индикатор, 14 декабря 2016)
Как государство будет популяризировать науку и инновации в России.
 
ФИЦ ИЦИГ СО РАН успешно прошел процедуру медицинского лицензирования (Наука в Сибири, 15 декабря 2016)
В настоящее время активно реализуется интеграционный процесс реорганизации ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН путем присоединения к нему федеральных государственных бюджетных научных учреждений, подведомственных ФАНО России: Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии и Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины. 
 
Промышленные кластеры как инструмент развития экономики (Бюджет.ru, 16 декабря 2016)
Промышленные кластеры, помимо решения задач по импортозамещению, могут также стать эффективным инструментом реализации дорожных карт Национальной технологической инициативы и предложить совместные проекты с горизонтом планирования 15‒20 лет, нацеленные на формирование новых рынков.
 
Технопарк Академгородка стал лидером по вложению инвестиций в научные разработки (VN.ru, 19 декабря 2016) 
Новосибирский Технопарк вошел в тройку самых эффективных в России. Рейтинг составили аналитики федеральной ассоциации кластеров и технопарков.
 
Область разрабатывает перечень проектов для мегакластера (InfoPro54.ru, 20 декабря 2016)
Они входят в четыре блока: информационные технологии, биотехнологии и фармацевтика, высокотехнологичная медицина и новые промышленные технологии.
 
Наука припарковалась (Российская газета, 22 декабря 2016) 
В Новосибирской области определили площадки для инноваций. 
 
Прогрессивный взгляд (Газета.ru, 23 декабря 2016)
Какие технологии помогут России стать лидером инновационной экономики. 
 
«Сибирский наукополис» обсудили в Кольцово (Наукоград-Пресс, 23 декабря 2016)
На выездном отраслевом совещании 21 декабря были презентованы меры федеральной и региональной поддержки компаний мегакластера.
 
Академик Асеев: «За 300-летнюю историю РАН бывали времена и более тяжелые, чем сейчас» (Наука в Сибири, 23 декабря 2016)
23 декабря в новосибирском Академгородке состоялась научная сессия Общего собрания Сибирского отделения РАН, на которой выступили с докладами ученые, пополнившие ряды Академии в 2016 году. Сообщения были посвящены персонализированной медицине, освоению запасов углеводородов на Крайнем Севере, визуализации нервной системы, информационным технологиям агропромышленного комплекса, а также работе Новосибирского государственного университета в рамках стратегических академических единиц.
 
Суммарная выручка резидентов всех технопарков России в 2016 превысит 210 млрд руб. (CNews, 28 декабря 2016) 
По оценкам «Ассоциации кластеров и технопарков», суммарная выручка всех резидентов технопарков России по итогам 2016 г. вырастет не менее чем на 10% по сравнению с 2015 г. и превысит 210 млрд. руб. 
 
Российские биохимики нашли способ сделать продукты питания полезнее (Газета.ru, 28 декабря 2016)
Российские ученые разработали растворимые композиционные пищевые ингредиенты, содержащие такие ценные вещества, как полиненасыщенные омега-3 и омега-6 жирные кислоты и антиоксиданты. По мнению авторов работы, молекулы пищевых биополимеров можно использовать как микро- и наноконтейнеры для этих веществ и применять для обогащения продуктов питания. 
 
Венчуры ориентируют стартапы на экспорт (Эксперт Online, 29 декабря 2016) 
Привлечение венчурного инвестирования для развития инновационных продуктов поможет российским стартапам не зацикливаться на запросах монозаказчиков в госкомпаниях. Проблема в том, что авторы таких проектов чаще всего не знают о существовании венчуров. 
Новости
Яндекс.Метрика