30 октября 2016

Дайджест новостей. 29 сентября - 29 октября.

Пол Скэнлан: "Инновации приходят с Востока" (Forbes, 3 октября 2016) 
22 сентября Forbes совместно с лидерами IT-индустрии — Huawei и «Ланит» — провел в «Марриотт Отель Новый Арбат» первое заседание клуба в формате Forbes Techno. Тема для дискуссии: "Технологии будущего. Трансформация бизнес-моделей в стремительно меняющемся цифровом мире".
Инновационная деятельность малых предприятий промпроизводства (Полит.ру, 5 октября 2016) 
Производство продукции, основанной на новых и усовершенствованных технологиях, является ключевой результирующей характеристикой инновационной деятельности малых предприятий, отражающей их вклад в экономику страны.
Вершина треугольника (Российская газета, 6 октября 2016)
В новосибирском наукограде Кольцово проходит инновационный форум OpenBio-2016. Эта крупнейшая площадка, посвященная биотехнологиям и наукам о жизни, собрала свыше пятисот представителей научных учреждений, бизнеса и власти.
"Если на инновацию есть много экспертов, это уже не инновация" (Реальное время, 6 октября 2016) 
Мероприятие: Открытая лекция "Бизнес в эпоху подрывных инноваций. Как стать новым лидером".
Инновации и прокуратура (Ведомости, 12 октября 2016) 
Серийный предприниматель Игорь Пивоваров о том, почему у России не получается инновационное развитие.
"Увеличить производительность экономики можно только за счет создания инновационной среды" (Коммерсантъ, 14 октября 2016) 
Структурные реформы и технологический прорыв могут обеспечить рост российской экономики. Об этом заявили эксперты Экономического совета при президенте России. О том, как государство должно влиять на рынок иноваций, рассуждает журналист Андрей Галиев.
Инновации от молодых ученых: беспилотный автожир, "кнопка жизни", умный трактор (Экономика сегодня, 17 октября 2016) 
В рамках II Международного православного молодежного форума, прошедшего на ВДНХ, были презентованы 70 инновационных разработок молодых российских ученых и бизнесменов.
Отобраны участники приоритетного проекта Минэкономразвития по развитию инновационных кластеров (Министерство экономического развития РФ, 19 октября 2016)
Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев провел очередное заседание Совета приоритетного проекта Минэкономразвития России "Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня".
Дворкович оценит еще два флагманских проекта Новосибирской области (InfoPro54.ru, 21 октября 2016) 
На следующей неделе в Новосибирске пройдет заседание Межведомственной рабочей группы по реализации программы реиндустриализации.
На Россию больше не смотрят, как на рынок сбыта (Фармацевтический вестник, 21 октября 2016) 
Рынок биотехнологий – один из наиболее динамично развивающихся и привлекательных для бизнеса. Франция уже давно относится к лидерам в этой области. Россия делает только первые шаги. О том, как две страны могут взаимодействовать в этой области, шла речь на конференции "Новые возможности российско-французского сотрудничества в сфере биотехнологий", прошедшей 19 октября в инновационном центре "Сколково".
Россия 4.0: план Кудрина, рост инвестиций и "принуждение к инновациям" (Экономика сегодня, 24 октября 2016) 
Доля инновационной продукции в России составляет не более трети от уровня, необходимого для того, чтобы соответствовать мировым вызовам. Такое мнение высказал на Инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге председатель совета фонда Центр стратегических разработок, заместитель председателя экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин.
Через тернии к экспорту (Российская газета, 25 октября 2016) 
Кластерное развитие способствует технологическому прорыву
Медицинский холдинг MSD создаст инновационный центр в России (Лента.ru, 26 октября 2016)
Международная фармацевтическая компания MSD на форуме "Открытые инновации" в Сколково объявила о создании в России Центра развития экспертизы и инноваций в здравоохранении, говорится в пресс-релизе организаторов форума.
РВК оценивает инновационную активность крупных компаний РФ как слабую (Finanz.ru, 26 октября 2016) 
Российская венчурная компания (РВК) подготовила национальный доклад об инновациях 2016 года, в котором отметила, что инновационная активность крупных российских компаний достаточно слабая. Об этом говорится в докладе, представленном в рамках форума "Открытые инновации".
Новосибирская область оптимизирует расходы на инновации и науку (Наукоград Пресс, 26 октября 2016) 
Новый законопроект снимает нижнюю планку областной поддержки науки и инноваций.
Инновационные регионы обеспечили четверть ВРП страны (Российская газета, 27 октября 2016)
Четырнадцать регионов обеспечивают 15 процентов всех российских инвестиций и более четверти валового регионального продукта страны. Все они входят в Ассоциацию инновационных регионов России.
Инновации для своих (Российская газета, 27 октября 2016) 
Россия скоро может выйти в лидеры по развитию инновационной экономики. К такому выводу пришли авторы проекта Национального доклада "Об инновациях в России 2016". Документ стал результатом совместной работы Министерства экономического развития России, Открытого правительства, РВК и был представлен на международном форуме "Открытые инновации".
Сибирский наукополис прошел отбор в приоритетный проект (Наукоград-пресс, 27 октября 2016)
Новосибирский кластер, в состав которого входит наукоград Кольцово, стал одним из победителей отбора Минэкономразвития.
Мантуров: поддержка инновационных кластеров вырастет (Вести Экономика, 28 октября 2016) 
О методах расширения господдержки инновационных производственных кластеров, отличии региональных и федеральных программ рассказал в интервью Денис Мантуров, глава Минпромторга России.
"Открытые инновации" 2016: блестящие спикеры, фантастические идеи и польза для общества (ТАСС, 28 октября 2016) 
С 26 по 28 октября 2016 года в Технопарке "Сколково" проходил V ежегодный Форум "Открытые инновации". В этом важном для развития инновационной экосистемы России событии приняли участие более 13,5 тыс. человек из 100 стран мира, 600 спикеров, было проведено более 100 сессий.
Дискуссия на форуме "Открытые инновации" - вузы и промышленность должны создать среду для взаимодействия (Нанометр, 28 октября 2016) 
В рамках форума "Открытые Инновации" прошел круглый стол «Как стимулировать молодежь к технологическим прорывам». Высокопоставленные участники дискуссии обсудили, как помочь российским выпускникам инженерных специальностей наконец-то преодолеть преграды на пути к работе по специальности в высокотехнологичной промышленности.
Энергетика Новосибирска: инновации, технологии, внедрение (PressRelease.ru, 28 октября 2016)
10 и 11 ноября на площадке Технопарка Новосибирского Академгородка состоится Инновационно-инвестиционный форум "Инновационная энергетика".
"Демоны инноваций": эксперты назвали условия и риски развития беспилотной авиации (Экономика сегодня, 28 октября 2016) 
В России разрабатываются беспилотные летательные аппараты, в том числе и способные нести заряд. Но вместе с инновациями приходится учитывать и новые проблемы и опасения. Именно эти вопросы были затронуты в ходе профессиональной дискуссии во время форума "Открытые инновации" в Сколково. 
 
Новости
Яндекс.Метрика