16 февраля 2018

Геологи и геофизики СО РАН предлагают создать в Новосибирской области нефтяной технопарк

Учёные Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН предлагают создать научно-образовательный полигон или нефтяной технопарк.

«Неоднократно говорилось, что одно из перспективных направлений в нефтедобыче — разработка мелких месторождений. Мировой опыт последних десятилетний и сегодняшние успехи США в нефте- и газодобыче говорят в пользу ориентации малого бизнеса на разведку и освоение мелких и мельчайших месторождений углеводородов. Очевидно, малый бизнес мобильнее и восприимчивее к поиску новых технологических решений. В Новосибирской области мелкие месторождения есть. Здесь же находится крупнейший в стране, единственный в своём роде Институт нефтегазовой геологии и геофизики и другие научные и производственные организации, сделавшие Новосибирск всемирно известным научным штабом геологоразведки. Отсюда, начиная с сороковых годов XX века, координировалась работа по разведке месторождений сначала в Западной, затем в Восточной Сибири, — говорит директор ИНГГ СО РАН доктор технических наук Игорь Николаевич Ельцов. — Цикл работ от геологоразведки до нефтегазового производства требует особого внимания и наполнения принципиально новыми инновационными разработками в области геологии и геофизики».

Учёные обсуждают сценарий создания на базе ОАО «Новосибирскнефтегаз» в Новосибирской области научно-образовательного нефтяного технопарка-полигона. «Преимущества здесь очевидные: за пятьдесят лет работ в этом районе накоплен огромный объём геолого-геофизической и технологической информации, — комментирует Игорь Ельцов. — Кроме того, эта территория обладает уникальным геологическим разнообразием: нефтяные залежи есть в мезозое, палеозое и даже в гранитах»

Автор идеи, доктор геолого-минералогических наук Николай Петрович Запивалов не исключает того, что Верх-Татарское месторождение удастся «вылечить», то есть увеличить добычу нефти. «Такие полигоны на истощенных или отработанных месторождениях имеют все крупные нефтяные компании. Например, полигон BETA компании Baker Hughes, служит великолепной полевой лабораторией для отладки новых технологий и испытаний бурового и геофизического оборудования. Дело за малым: нужна заинтересованность власти и нефтегазового бизнеса», — подвел итог Игорь Ельцов.

Для справки:

Акционерное общество «Новосибирскнефтегаз» занимается добычей нефти и газа на территории Новосибирской области, промышленную добычу нефти ведёт с 2000 года. К 2016 году на месторождениях, разрабатываемых «Новосибирскнефтегаз», было добыто 16 миллионов тонн нефти. Нефть, добываемая на наиболее разработанном месторождении – Верх-Тарском – по своим свойствам очень близка к марке Brent.

 

Источник: http://www.sbras.info/news/geologi-i-geofiziki-so-ran-predlagayut-sozdat-v-novosibirskoi-oblasti-neftyanoi-tekhnopark

Новости
Яндекс.Метрика