27 января 2021

ГНЦ ВБ «Вектор» получит более 2 млрд руб. на производство вакцины от COVID-19

Более 2 млрд рублей будет направлено ГНЦ ВБ «Вектор» на производство пептидной вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона». Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

С помощью федерального финансирования будет выпущено свыше 2 млн доз новой вакцины. Часть денег пойдёт на поставку препарата в регионы.

Вопрос обсуждался 26 января на заседании Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. «В следующем месяце перейдём к масштабному выпуску вакцины “ЭпиВакКорона”, она уже начала поступать в гражданский оборот», – сказал глава Правительства.

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора – один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России и один из двух мировых центров с музеем штаммов и ДНК вируса оспы, а также опорный участник Научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» и Биофармацевтического кластера Новосибирской области. Новосибирские ученые разработали вакцину, содержащую фрагменты вируса - синтетические пептидные антигены. Вакцина на их основе вызывает иммунную реакцию против COVID-19 и в дальнейшем способствует развитию иммунитета. 14 октября 2020 года Президент России Владимир Путин  объявил о том, что вакцина центра «Вектор» получила регистрационное удостоверение. 

___________________

Источник: Правительство РФ, Центр кластерного развития НСО

Новости
Яндекс.Метрика