27 марта 2015

IT-кластер Новосибирской области готов приступить к задаче создания "умного" ЖКХ

Проект «Умное» ЖКХ России» разработан группой экспертов при поддержке Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в ходе технологического форсайта «ЖКХ-2030» в октябре 2014 - марте 2015 года. В настоящее время началось обсуждение проекта в регионах РФ с экспертным сообществом.

26 марта 2015 г. в Технопарке Новосибирского Академгородка работала группа экспертов технологического форсайта ЖКХ-2030. После экскурсии по объектам Академпарка, эксперты провели круглый стол «Роль и место современных информационных технологий в комплексной модернизации инфраструктуры ЖКХ». В мероприятии приняли участие министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Ким и руководитель департамента информатизации и развития информационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов

Руководитель группы экспертов Михаил Никольский акцентировал внимание на необходимости не только физической модернизации объектов ЖКХ, но и на внедрении комплекса решений в области информационных технологий, которые позволят перейти к модели «умного управления» на всех уровнях – от одной конкретной управляющей компании до масштабов всего государства. Представители управляющих компаний, присутствовавшие на круглом столе, сообщили, что в настоящее время активно создается негативный образ предприятий их сферы, что значительно затрудняет работу с конечным потребителем услуг.

Руководитель ИТ кластера Новосибирской области Ирина Травина сообщила, что уже несколько лет в Новосибирске действует геоинформационная система «Мой Новосибирск», созданная участником кластера компанией «Дата Ист». Система даже на существующем уровне развития позволяет горожанам не только отслеживать ход плановых работ и получать информацию об объектах инфраструктуры, но и самостоятельно участвовать в процессе улучшения условий проживания, сообщая в режиме реального времени о возникающих проблемах – образованиях ям, плохом качестве уборки снега или возникновении незаконных свалок мусора. Ирина Травина подчеркнула необходимость развития системы «Мой Новосибирск», а также обозначила проблему, что при росте популяризации системы службы ЖКХ могут не справиться с возросшим уровнем обращений граждан.

В рамках круглого стола выступил руководитель кластерной инициативы «ИТ-ЖКХ», директор ООО «Прогматик» Александр Грязнов, сообщив, что в рамках ИТ-кластера Новосибирской области существуют все необходимые компетенции в области информатизации и автоматизации. ИТ-кластер уже самостоятельно приступил к работе над соответствующим направлением в рамках глобального проекта по созданию среды для «умного» управления в Сибири. На текущий момент глобальный проект носит рабочее название «Живая разумная Сибирь» и находится на стадии формирования пула кластерных инициатив по различным направлениям и составления дорожной карты.

По результатам мероприятия между представителями кластерной инициативы и группы экспертов возникла договоренность о создании варианта пилотного проекта в Новосибирской области – конкретного жилого массива или муниципального образования, в рамках которого будут внедрены все предложенные решения, как технологические, так и управленческие.

 

Также в разделе "Фотоновости"

Новости
Яндекс.Метрика