9 апреля 2019

Изобретённый в НГТУ инновационный протез прослужит в два раза дольше обычного

Инженеры из Новосибирского государственного технического университета получили серебряную медаль московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед». Инженеры механико-математического факультета привезли на выставку образец первого в мире коленного сустава из высокопрочной керамики.

В протезах используются вкладыши из инновационной керамики, которую придумали в вузе. Такие протезы будут служить вдвое дольше, чем используемые сейчас.

Россия станет единственной страной в мире, где будут делать протезы коленного сустава с применением керамики. Этим уже в нынешнем году займётся новосибирское инновационное предприятие ЗАО "НЭВЗ-КЕРАМИКС" (участник НПК "Сибирский наукополис").

«Опыт одной из немецких компаний показал опасность изготовления важных элементов протеза коленного сустава на основе керамики. Керамика плохо переносит изгиб, зато прекрасно работает в условиях сжатия и трения. Наша задача была в том, чтобы полностью исключить изгибающие напряжения. Мы изменили характер работы протеза и добились высокой надежности», — рассказал один из изобретателей протеза, ректор университета Анатолий Батаев.


Источник: ВашГород.ру

Новости
Яндекс.Метрика