23 декабря 2015

Наукоёмкие проекты и грантовая поддержка бизнеса

16 сентября в Академпарке прошел семинар «Наукоёмкие проекты и грантовая поддержка бизнеса». На встрече новосибирским представителям малых и средних предприятий, в том числе резидентам Академпарка, была представлена информация о мерах областной финансовой поддержки и процедуре ее получения. 

В рамках деятельности Регионального интегрированного центра по Новосибирской области Фонд «Технопарк Академгородка» пригласил выступить на семинаре Николая Кутаева, аналитика нанотехнологического центра «СИГМА.Новосибирск», и Антона Рязанцева, директора компании «СибГеоПрибор».

Н. Кутаев в рамках своего выступления рассказал о мерах поддержки и этапах отбора проектов в «СИГМА.Новосибирск». Наноцентр работает по четырём основным направлениям (наномодифицированные металлы и сплавы, покрытия, керамические и биомедицинские технологии), формирует такую инфраструктуру, которая способствует развитию нанотехнологических компаний, и конструирует на базе действующих платформ успешные стартапы. Проекты принимаются на любой стадии, от начальной идеи до заказной опытно-конструкторской работы, и проходят 4 этапа:

1.      Внутренний комитет, состоящий из сотрудников наноцентра, помогает сформировать концепцию и обеспечить первоначальную поддержку команды;

2.      Инвестиционный комитет оценивает, насколько проект коммерциализуем, и стоит ли вкладывать в него инвестиции;

3.      Наноцентр помогает доработать финансовую модель проекта;

4.      Совет директоров принимает решение о принятии проекта.

Финансирование на операционные расходы, или OPEX, составляет от 1 до 10 млн рублей. Помощь в приобретении или обновлении необоротных активов (CAPEX) – от 10 до 100 млн рублей. Наноцентр рассматривает заявки от двух месяцев.

А. Рязанцев посвятил свое выступление грантам институтов развития, которые получала компания "СибГеоПрибор". Например, «СибГеоПрибор» выиграла финансирование НИОКР по программе «СТАРТ» от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Данная программа предполагает предоставление финансовой поддержки выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Программа «СТАРТ» осуществляется в три этапа: в первый год проект получает до 2 млн рублей, во второй – до 3 млн рублей, на последнем этапе – до 4 млн рублей.

Кроме того, Антон Рязанцев обратил внимание участников семинара на особенности составления и подачи заявки, а также поделился секретами подготовки презентации для участников защиты проекта перед экспертным жюри.

Новости
Яндекс.Метрика