30 апреля 2015

Казанская венчурная ярмарка: ставка на регионы

В 2015 году для привлечения внимания общественности к вопросам реализации в России кластерной политики было принято решение о совмещении венчурной ярмарки с тематической конференцией «Партнерство для развития кластеров».

Венчурная ярмарка в Казани ежегодно собирает очень авторитетную аудиторию, в том числе благодаря активной поддержке и пристальному вниманию руководства республики Татарстан к вопросам инновационного развития. Здесь можно встретить профессионалов инвестиционного рынка и деловых кругов не только России, но и зарубежных стран - на это делается особый акцент. Мы также понимаем, что кластеры являются основным двигателем инновационного процесса, в процесс кластерной активации включаются представители АИРР, институтов развития, представители крупного бизнеса и государства. – Прокомментировала объединение мероприятий заместитель министра экономики республики Татарстан Наталья Таркаева.

23 апреля состоялся практический семинар «Результаты совместной оценки АИРР-ЕС качества управления кластерами России», нацеленный на обмен опытом в области стандартизации инновационных территориальных кластеров России и использование международных практик в условиях страны. В мероприятии приняли участие Исполнительный директор АИРР Иван Бортник, руководители центров кластерного развития ряда регионов АИРР, а также представители кластеров России и Германии.

«Совместная работа АИРР и Минэкономразвития России в прошлом году способствовала получению регионами АИРР федеральных субсидий на развитие кластеров, - напомнил временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов. – Необходимо также активизировать работу в части поддержки инновационных проектов, в части развития инновационной инфраструктуры в регионах».

В рамках мероприятий конференции «Партнерство для развития кластеров» Ассоциацией инновационных регионов России был представлен обновленный рейтинг инновационных регионов (Версия 2015-1.0), который составляется по 23 показателям и отражает реальный уровень инновационного развития регионов.

Вопросам развития инноваций в регионах также был посвящен круглый стол «Многоуровневая система управления региональными инновациями: умная специализация». Принцип Умной Специализации был принят в Евросоюзе в 2014 году. Согласно данной концепции все регионы должны определить небольшое число приоритетов развития и сосредоточить свои ресурсы на развитии данных отраслей и обеспечить устойчивый экономический рост. Эксперты из Ирландии, Италии, Нидерландов поделились опытом в разработке RIS3 стратегий и обсудили, как такая региональная политика могла бы найти свое применение в РФ.

«Экономические приоритеты страны поменялись, - сказал помощник Президента РФ Андрей Фурсенко. – Мы долгое время исходили из того, что наша главная задача – встроиться в мировые тренды, в мировую повестку научно-технического развития. Сегодня мы поняли - необходимо иметь собственную повестку, и чтобы она заработала в полной мере, важно, чтобы в полной мере были подключены регионы с их потенциалом».

В продолжение заявленной темы 24 апреля состоялось обсуждение особенностей проведения в 2015 году конкурсного отбора мероприятий в рамках программ развития пилотных инновационных территориальных кластеров. В круглом столе приняли участие Исполнительный директор АИРР Иван Бортник, Директор Департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации Артем Шадрин, Представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и 25 кластерных специализированных организаций.

В экспозиции Ярмарки приняли участие 38 лучших инновационных компаний из 5 ключевых отраслей (информационные технологии, нефтехимия, стройматериалы, машиностроение, оборудование, медицина), отобранные экспертным жюри. Они продемонстрировали инвесторам, представителям венчурных фондов и институтов развития собственные разработки и технологии.

«Мы встречаемся здесь уже не первый год. За время своего существования мероприятия стали своеобразным оживленным перекрестком, где встречаются инвесторы, инновационные компании, ищущие венчурный капитал для развития. Ярмарки стали дискуссионной и экспозиционной площадкой, благодаря которой высокотехнологичные проекты получают возможность для развития и внедрения инновационной продукции в различных секторах экономики России, значительно увеличивая конкурентоспособность страны на мировых рынках». – Комментирует Иван Бортник.

Также в рамках Казанских мероприятий состоялось заседание руководителей комитетов АИРР, где были представлены отчеты о деятельности за прошедший год, а также рабочие планы на предстоящий период.

В 2015 году в числе приоритетных задач, которые решает АИРР, была отмечена разработка мер государственной поддержки инновационных кластеров, инжиниринговых центров. В связи с этим было принято решение о преобразовании Комитета по инвестициям в Комитет по инжинирингу. Состав Комитета более чем наполовину сформирован из представителей регионов РФ. Руководителем Комитета являетсяНаталья Рязанцева, заместитель председателя Правительства Красноярского края.

Информация предоставленя пресс-службой АИРР

 

Новости
Яндекс.Метрика