13 мая 2015

Компания из наукограда Кольцово получила грант Сколково

Новосибирская компания «Центр вихревых технологий», занимающаяся разработкой вихревых биореакторов, разработает опытный образец программно-аппаратного комплекса на основе вихревых биореакторов для препаративного выращивания стволовых и других аутологических клеток человека. Объем инвестиций в запуск промышленного производства таких комплексов составит порядка 260 млн рублей, рассказал РБК.Новосибирск гендиректор компании Юрий Рамазанов.

Недавно компания получила минигрант фонда Сколково в размере 5 млн рублей на реализацию проекта. "Наш аппарат с принципиально новым способом перемешивания позволяет выращивать любые типы клеток, в том числе и особо чувствительные - эмбриональные и стволовые клетки человека. Проект получил положительные оценки российских и международных экспертов. Он признан перспективным и мы получили финансирование на создание программно-аппаратного комплекса опытного образца, который может использоваться и в научных целях, и в медицинских", - рассказал Рамазанов.

"Сейчас тренд мировой медицины - лечение клетками, персонализированная медицина, которая предполагает индивидуальный подход к лечению человека. У человека большой запас и живучести, и способности организма к восстановлению - ему нужно просто помогать. В связи с этим фармацевтика уходит на второй план, - говорит он. - Выращивание органов, которое недавно казалось фантастикой, сегодня уже реальность. Для биопринтеров необходимы биочернила, т.е клетки. Сфера применения таких комплексов очень широка".

"В нашем прототипе уже были выращены стволовые клетки донора, что позволило нам продекларировать - мы сможем создать такой программно-аппаратный комплекс, который позволит выращивать клетки в препаративных количествах. Сейчас в мире нет аппарата, который позволит стандартизированно выращивать большое количество клеток человека", - говорит глава компании.

По его словам, после создания опытного образца планируется запуск промышленного производства. Объем инвестиций в запуск промпроизводства составит порядка 260 млн рублей. "50% средств готово вложить Сколково, еще 50% - сторонние инвесторы", - пояснил он. Комплексную проработку проекта, включая подготовку заявки на грант и статус участника Сколково, производили специалисты АНО «Инновационный центр Кольцово».

Рамазанов сообщил, что интерес к проекту очень высок как со стороны российских компаний, так и со стороны зарубежных. "Есть уже российские компании, которые подтвердили свой интерес к проекту и готовы после получения результатов принять в нем участие. Это 2-3 компании", - рассказал он, отказавшись назвать потенциальных инвесторов.

Юрий Рамазанов отметил, что срок реализации проекта от стадии опытного образца до промышленного производства во многом будет зависеть от политики государства. "В том случае, если нам придется проходить стадию клинических испытаний, это будет очень долго и дорого. Такие законы вредят государству и работают на западные компании".

ООО «ЦВТ» получило статус участника инновационного центра Сколково в 2013 году (кластер Биомед), а также является участников Инновационного территориального кластера информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области (направление Биотехнологий и Биомедицины).
 

По информации РосБизнесКонсалтинг и пресс-службы Инновационного центра Кольцово

 

Новости
Яндекс.Метрика