7 ноября 2017

Медицинский технопарк и Академпарк вошли в число самых эффективных технопарков страны

2 ноября 2017 года Ассоциация кластеров и технопарков подвела итоги III Национального рейтинга технопарков России, в котором представлена оценка эффективности функционирования и инвестиционной привлекательности площадок для размещения и развития высокотехнологичных компаний.


Академпарк вошёл в I Группу (А+) "Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка". В её составе – 12 технопарков из Москвы, Нижегородоской, Новосибирской, Ульяновской областей, Республики Мордовия и Республики Татарстан. Наш регион в топ-группе также представляют Нанотехнологический центр "Сигма. Новосибирск" (резидент Академпарка) и Научно-технологический парк "Новосибирск".

Инновационный медико-технологический центр (Медицинский технопарк) вошел в III Группу (В) - "Умеренно высокий уровень эффективности функционирования технопарка".


Эффективность технопарков оценивалась ассоциацией на основе трех интегральных показателей:
  • инновационная активность резидентов,
  • экономическая деятельность резидентов,
  • эффективность деятельности управляющей компании технопарка.
При этом в 2017 году методика формирования рейтинга была усовершенствована. Ключевым нововведением в рейтинге является присвоение технопаркам не конкретных мест, а специальных индексов в зависимости от набранного ими значения интегрального показателя.

Всего в  рейтинг вошло 33 технопарка из 17 регионов РФ. Всего в адрес ассоциации были представлены данные о 118 технопарках из 85 субъектов Российской Федерации. В итоговый рейтинг не вошли технопарки, которые функционируют при вузах (ввиду значительного отличия модели функционирования), введены в эксплуатацию в 2017 году, а также не представили полный набор данных.

Лидеры рейтинга будут награждены в рамках II ежегодной практической конференции «Промышленная Россия 4.0», которая пройдет 8 ноября 2017 года в Москве.


Источники: http://www.nso.ru/newshttp://www.academpark.com/press_center/news

 
Новости
Яндекс.Метрика