24 сентября 2018

Минпромторг региона направит на поддержку предприятий более 18 млн рублей в виде субсидий, в том числе компаниям Научно-производственного кластера «Сибирский наукополис»

Министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области подведены итоги конкурсов на поддержку предприятий медицинской промышленности и научно-производственных центров региона. Общая сумма средств областного бюджета Новосибирской области на предоставление субсидий составила более 18 млн рублей.

Решения были приняты на заседаниях конкурсных комиссий по рассмотрению заявок 14 сентября 2018 года.

Так, конкурсная комиссия по рассмотрению заявок предприятий медицинской промышленности рассмотрела возможность предоставления господдержки:

-на проведение доклинических (в том числе технических и/или токсикологических) и/или клинических испытаний/исследований медицинских изделий, лекарственных средств и медицинских технологий;

-на разработку и производство образцов продукции медицинских изделий, лекарственных средств и медицинских технологий, готовых к обязательным видам испытаний.

По итогам заседания комиссией были приняты решения о поддержке 5 проектов от предприятий медицинской промышленности. Сумма субсидий составила более 3 млн рублей.

Все поддержанные проекты носят практическую ценность для развития медицины и направлены на импортозамещение.

В частности ООО «Логикс» получило поддержку на разработку опытного образца индивидуального имплантата для ревизионного и первичного эндопротезирования тазобедренного сустава. Внедрение такого изделия в медицинскую практику позволит сократить срок нахождения пациента в клинике до имплантации, долю повторных и несостоятельных вмешательств ввиду несоответствия имплантатов нормальной костной архитектуре пациента, а также снизить стоимость процедуры для пациента из-за снижения стоимости самого имплантата.

Не меньшую значимость для медицины имеет поддержанный проект ООО «Медико-биологический союз», направленный на создание реагентов для диагностики инфекционных заболеваний человека, в том числе для достоверной диагностики описторхоза, определения маркеров ВИЧ, диагностики и мониторинга краснухи, выявления маркеров вируса гепатита С. Разработанные ООО «Медико-биологический союз» реагенты сделают процедуры постановки анализа более удобными для потребителя, снизят стоимость набора реагентов, повысят точность диагностики

Также поддержаны проекты: «Организация производства высокотехнологичных носимых термометров, предназначенных для непрерывного и дистанционного измерения и контроля температуры тела человека во время болезни» (ООО «Изитерм»), «Организация производства наконечников для дозаторов» (ООО «СибАкадемТехнологии»), «Организация производства полимерных изделий для медицинских лабораторий» (ООО «ПКФ Современные Технологии»). Планируемые к выпуску, после завершения реализации перечисленных проектов, медицинские изделия не имеют аналогов на территории Российской Федерации и решают задачу импортозамещения в отрасли.

Конкурсной комиссией по рассмотрению заявок научно-производственных центров рассмотрела возможность предоставления господдержки:

-на возмещение части затрат на проведение комплекса работ по созданию новых материалов, технологий, опытных образцов (опытных партий) инновационной высокотехнологичной продукции;

-на приобретение специального исследовательского, опытно-экспериментального оборудования и приборов.

По итогам заседания комиссией были приняты решения о поддержке 5 проектов. Сумма субсидий составила более 14 млн рублей.

Поддержанные проекты содержат инновационные идеи и технологии, не имеющие аналогов в мире.

Так, акционерное общество «Специальное конструкторско-технологическое бюро «Катализатор» представило на конкурс проекты направленные на разработку линейки новых катализаторов с принципиально новыми свойствами. Использование таких катализаторов позволит: улучшить экологическую ситуацию на производственных площадках нефтехимических, нефтеперерабатывающих и других предприятий, в районах расположения этих предприятий, на газо- и нефтепромыслах, и в стране в целом; повысить конкурентоспособность отечественных производителей катализаторов за счет оптимизации соотношения «цена-качество»; снизить зависимость промышленности России от поставки импортных катализаторов, что содействует усилению экономической безопасности страны.

Проект «Создание высокотехнологичного производства систем бесперебойного питания и накопления электрической энергии», представленный на конкурс ООО «Системы постоянного Тока», также носит инновационный характер, реализация которого позволит создать систему преобразования электрической энергии нового поколения, обеспечивающую повышенное качество и надежность электроснабжения потребителей. В настоящее время в России отсутствуют подобные системы накопления и сохранения энергии, предложенное техническое решение является уникальным, как в конструкторском, так и в технологическом плане.

Всего на реализацию подпрограммы «Государственная поддержка научно-производственных центров в Новосибирской области» государственной программы Новосибирской области «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Новосибирской области на 2015-2020 годы» в 2018 году планируется направить 24 млн рублей, на реализацию подпрограммы «Развитие медицинской промышленности Новосибирской области» планируется направить 5,2 млн рублей.

С подробной информацией о результатах конкурса можно ознакомиться на сайте министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.


Источник: http://minrpp.nso.ru/news/2737

Новости
Яндекс.Метрика