7 ноября 2018

Научно-производственный кластер «Сибирский наукополис» на IV Международной научно-практической конференции «Партнерство для развития кластеров»

Сотрудники Центра кластерного развития НСО приняли участие в IV Международной научно-практической конференции «Партнерство для развития кластеров», которая проходила с 31 октября по 2 ноября 2018 года в Казани. Конференция посвящена обсуждению актуальных вопросов участия регионов и кластеров в реализации национальных проектов, а также различных аспектов международного сотрудничества.

Конференцию открыло пленарное заседание, главной темой которого стала роль кластеров и регионов в реализации национальных проектов. Во время пленарного заседания шло онлайн голосование. 69 % участников отметили, что роль кластеров в реализации национальных проектов состоит в консолидации региональных и местных органов власти, бизнеса, науки, образования и сбалансированных решениях с учётом интересов всех групп.

На круглом столе «Лучшие практики по работе государства с региональными средними технологическими компаниями» директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России особо отметил, что Новосибирская область в 2018 г. одной из первых запускает региональный приоритетный проект поддержки частных высокотехнологичных компаний-«Региональных чемпионов». Сотрудник университета Neuchatel (Швейцария) Евгения Лупова в своем выступлении представила результат сравнительного анализа практик поддержки инноваций и предпринимательства в регионах России. В проведённом исследовании отмечено, что в Новосибирской области кластерный подход является ключевым для региональных властей при реализации политики экономического развития региона.

В рамках круглого стола «Фармацевтическая промышленность и медицинский туризм как новый драйвер роста Республики Татарстан» докладчики из различных регионов России поделились лучшим опытом развития фармацевтических и медицинских кластеров. Руководитель Центра кластерного развития НСО Александр Тропин рассказал о значении кооперации участников медицинских кластеров с ведущими медицинскими учреждениями региона. В Новосибирской области ключевым партнёром медико-технологического кластера является ФГБУ Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л.Цивьяна, а для медико-биологического кластера – ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр им. академика Е.Н. Мешалкина.

На дискуссиях, посвящённых цифровизации глобальной и региональной экономик, продвижению технологий на внешние рынки, реализации совместных проектов участников кластеров, помимо основных обсуждений, вопросы из зала традиционно затрагивали темы стимулирования реального внедрения инноваций большими корпорациями, применения федерального закона о госзакупках, подготовки высококвалифицированных кадров для кластеров.

Особый интерес составила международная повестка конференции. В качестве спикеров на дискуссионных площадках выступали:

Ален Тубиана, руководитель магистерской программы по управлению кластерами, Университет Страсбурга (Франция);

Моника Родригез, заместитель генерального директора Автомобильного кластера Нуэво-Леон (Мексика);

Данка Милойкович, член Совета директоров TCI Network, директор агентства делового развития Cluster House (Сербия);

Бьюнг Гуан Чой, профессор Сеульского Национального Университета, экс-советник мэра Сеула (Южная Корея).

Они рассказали о практиках управления в кластерах и поделились опытом международного межкластерного сотрудничества.

В третий день мероприятия участников ждали «кластерные» туры на объекты инфраструктуры кластеров Татарстана. В частности, одна из групп посетила инновационную компанию по разработке и производству медицинских роботов-симуляторов ООО «Эйдос-Медицина» в технопарке «Идея». Компания является участником приоритетного проекта Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний–лидеров». Завершился «кластерный» тур в городе Иннополис.

 

Практическая сессия «Управление кластерами:сравнительный анализ лучших практик в России и на глобальном уровне»

ООО «Эйдос-Медицина»

Экскурсия по Иннополису

 

Новости
Яндекс.Метрика