22 января 2018

НГУ (участник НПК "Сибирский наукополис") вошел в топ-50 сильнейших университетов мира

НГУ вошел в рейтинг сильнейших университетов мира по соотношению преподавателей и студентов, заняв 42 строчку. Рейтинг опубликован британским журналом Times Higher Education 16 января.

По мнению составителей рейтинга, чем меньше студентов приходится на каждого преподавателя в университете, тем выше качество обучения: у студентов появляется возможность чаще участвовать в дискуссиях, получать обратную связь, формируются устойчивые связи, тесный профессиональный контакт с преподавателями, повышается эффективность взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса и обеспечивается практически индивидуальный подход к каждому студенту.

«НГУ вносит большой вклад в науку, этот вуз по праву считается гордостью Новосибирской области. Такие успехи можно объяснить тем, что студенты вуза ориентированы на раннее вовлечение в реальный научно-исследовательский процесс на базе научно-исследовательских институтов СО РАН, а ученых - в процесс преподавания. Правительство Новосибирской области использует научные наработки вуза при определении путей стратегического развития региона», – отметил и.о. министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Федорчук.

Для справки: Новосибирский государственный университет ориентируется на подготовку высококвалифицированных кадров для науки и образования. НГУ сегодня - это физико-математическая школа (СУНЦ НГУ), Высший колледж информатики, три института, шесть факультетов, аспирантура и докторантура, научно-исследовательские лаборатории мирового уровня. В НГУ учатся более 7 тысяч студентов по 195 направлениям и программам бакалавриата и магистратуры, аспирантуры и докторантуры.

Сегодня 80% педагогического коллектива НГУ составляют ученые Новосибирского научного центра, зарубежные и российские ученые из ведущих мировых научных центров, представители высокотехнологичного бизнеса. 


Источник: https://www.nso.ru/news/28682
Новости
Яндекс.Метрика