10 января 2018

О критериях, которым должны соответствовать образовательные организации высшего образования и научные организации – инициаторы создания инновационных научно-технологических центров

Федеральным законом от 29 июля 2017 года №216-ФЗ «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) регулируется создание и функционирование инновационных научно-технологических центров (далее – Центр), которые представляют собой часть территории субъекта Федерации, на которой действует особый правовой режим деятельности и создаётся необходимая инфраструктура в целях создания благоприятных условий для реализации приоритетных направлений развития науки, техники и технологий.


В соответствии с Федеральным законом инициатор проекта – образовательная организация высшего образования или научная организация, которые соответствуют критериям, установленным Правительством России, и по инициативе которых создаётся Центр (далее – инициатор проекта).

Оценку соответствия организаций критериям проводит уполномоченный Правительством России федеральный орган исполнительной власти. В соответствии с постановлением Правительства от 7 октября 2017 года №1230 таким федеральным органом является Минэкономразвития России.

Подписанным постановлением утверждены критерии, предъявляемые к инициатору проекта. Для образовательных организаций предусматривается наличие у них права в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты по всем уровням высшего образования, а для научных организаций – отнесение их к 1-й категории (научные организации – лидеры) в соответствии с постановлением Правительства от 8 апреля 2009 года №312.

Критерии также предусматривают наличие у организаций необходимых ресурсов для научно-технологической деятельности.


У инициаторов проекта должны быть:

  • объекты научной, инновационной, социальной и другой инфраструктуры, которые могут быть использованы для научно-технологической деятельности;
  • подтверждение в письменной форме участия в проекте не менее 20 организаций и потенциальных инвесторов, выразивших готовность участвовать в создании инфраструктуры планируемого Центра.

Инициатор проекта должен также иметь опыт участия в деятельности инновационных кластеров, создании индустриальных (научных) парков, технопарков, в проведении научных исследований под руководством ведущих учёных на средства гранта Правительства России в соответствии с постановлением Правительства от 9 апреля 2010 года №220.

Инициатор проекта не должен иметь просроченной задолженности по обязательствам перед третьими лицами.


Принятое решение позволит создать правовую основу для отбора организаций в целях реализации проектов по созданию научно-технологических центров.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ № 1698


Источник: http://government.ru/docs/30866/

Новости
Яндекс.Метрика