8 июля 2015

Отраслевые советы определили мероприятия, требующие государственной поддержки.

2 июля 2015 при содействии Центра кластерного развития Новосибирской области ГАУ НСО «АРИС» состоялся отраслевой совет Инновационного кластера информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области (далее – Кластера) по биотехнологиям. В мероприятии приняли участие представители некоммерческих партнерств, образующих указанное направление (НП «БиоФарм» и НП «СибБиоМед»), специализированной организации (ГАУ НСО «АРИС»), министерства экономического развития и министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

В рамках заседания было сделано сообщение о результатах уже реализованных этапов создания медико-биологического инжинирингового центра в составе Технопарка Академгородка и Центра коллективного пользования в составе Биотехнопарка наукограда Кольцово. В согласовании с министерством экономического развития региона были обозначены приоритеты по следующим этапам, а также план мероприятий Центра кластерного развития «АРИС» по поддержке и совершенствованию организационной деятельности направления.

7 июля отраслевой совет провели представители направления информационных технологий, обсудив планы по развитию инжинирингового центра в составе Технопарка Академгородка. Отдельное внимание было уделено вопросам создания демонстрационных стендов и центров компетенций.

Принятые решения отраслевых советов лягут в основу заявки на предоставление государственной поддержки, обсуждение которой состоится на общем Совете Кластера, который пройдет уже на текущей неделе. «Работа отраслевых советов с участием представителей Минэкономразвития и Минобрнауки проводится впервые. Данный формат позволит более качественно определять потребности Кластера и отдельных его направлений в государственной поддержке, он был разработан в прошлом году и начал действовать начиная с текущего, что свидетельствует о совершенствовании системы кластерного управления, деятельность кластера становится более структурированной» - отмечает Анна Трубачева, директор Центра кластерного развития ГАУ НСО «АРИС».

Новости
Яндекс.Метрика