23 мая 2018

Перспективы развития Новосибирского научного центра обсудили в Правительстве региона

Заседание Координационного комитета по проекту развития Новосибирского научного центра (ННЦ) состоялось 22 мая в Правительстве Новосибирской области по поручению главы региона Андрея Травникова.

Выступившая на заседании помощник Губернатора Новосибирской области Марина Ананич отметила, что развитие Новосибирского научного центра и инновационной экосистемы Академгородка является ключевым направлением развития региона – о его важности говорит поручение Президента РФ Владимира Путина. Глава государства поручил Правительству Новосибирской области совместно с РАН и Правительством РФ в срок до 30 сентября 2018 г. подготовить и представить план развития Новосибирского Академгородка как территории с высокой концентрацией исследований и разработок. Исполнение поручения Президента находится под контролем главы Новосибирской области Андрея Травникова.

«Наша цель – создание мощного, современного, высокоинтегрированного научно-технологического комплекса мирового уровня, который бы обеспечил лидерство региона по ряду важнейших направлений. В числе задач, решение которых необходимо для достижения обозначенной цели, – повышение качества научных исследований и разработок до мирового уровня, увеличение доли исследований на основе произведённой СО РАН продукции, востребованной на международных рынках, создание оптимальных условий развития человеческого капитала и закрепление талантливой молодёжи на территории Сибирского макрорегиона», – подчеркнула Марина Ананич.

О ходе исполнения поручений главы региона по данному направлению доложил врио заместителя Председателя Правительства Новосибирской области Сергей Сёмка. О подходах в формировании модели управления территорией с высокой концентрацией исследований, разработок, инновационной инфраструктуры, производства рассказали врио заместителя Председателя Правительства Новосибирской области – министра юстиции Новосибирской области Наталья Омелёхина и заведующий Центром стратегического анализа и планирования ФГБУН Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Вячеслав Селиверстов.

Напомним, что вопрос развития Новосибирского научного центра обсуждался17 мая 2018 года на заседании Президиума СО РАН с участием главы региона Андрея Травникова. Правительство региона, мэрия Новосибирска, администрации Краснообска, Кольцово, Бердска, Новосибирского района, Сибирское отделение Российской академии наук приступили к исполнению этих поручений – созданы рабочие структуры, рабочие группы, ряд заседаний уже проведен.

В проекте Концепции развития ННЦ СО РАН, который был подготовлен к визиту Президента России рабочей группой представителей науки, инноваций, образования и власти, для достижения поставленной цели сформулирован ряд крупных задач по реализации потенциала для развития территории региона и достижения технологического лидерства. В их числе повышение качества исследований и разработок до мирового уровня, создание установок мега-сайенс и проектов полного цикла; увеличение доли инновационной продукции в ВРП региона и России в целом, произведенной на основе исследований и разработок на территории ННЦ СО РАН, в первую очередь, востребованной на международных рынках.


Источник: http://www.nso.ru/news/30747

Новости
Яндекс.Метрика