15 февраля 2019

Первые итоги работы делегации Новосибирской области на Российском инвестиционном форуме в Сочи

Делегация Новосибирской области, возглавляемая Губернатором Андреем Травниковым, продолжает работу на площадке Российского инвестиционного форума-2019 в Сочи.

В нулевой день Российского инвестиционного форума Новосибирская область признана победителем во всероссийском конкурсе «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении» по итогам 2018 года, который проводится Минздравом РФ.

Во время торжественной церемонии награду за победу региона во Всероссийском конкурсе Губернатору Новосибирской области Андрею Травникову вручила Министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«Ваши проекты в рамках ГЧП – это и инфраструктурные проекты, и кадровые, и инновационные проекты, включая такие сложные направления современной биомедицины, как биодеградируемые материалы, самые современные медицинские изделия – эндоваскулярные, для эндопротезирования… Поэтому у вас огромное будущее, точно не останавливайтесь на достигнутом, мы будем всеми силами вам помогать», – отметила во время церемонии награждения Министр здравоохранения РФ.

Сегодня в Новосибирской области уже существует целый ряд примеров эффективного взаимодействия власти и частного бизнеса по реализации проектов в сфере здравоохранения, санаторно-курортного лечения. Медтехнопарк Новосибирской области – первый в России проект государственно-частного партнёрства в сфере медицины с федеральным участием. Инжиниринговый медико-технологический центр Медтехнопарка – Медицинский промышленный парк – пилотная производственная площадка, интегрированная в систему Министерства здравоохранения Российской Федерации. Его главная цель – создание комплекса конкурентоспособных производств по выпуску медицинских изделий в сфере травматологии, ортопедии, нейрохирургии и других областях охраны здоровья, в том числе для целей импортозамещения. Оба объекта формируют «ядро» инновационной инфраструктуры медико-технологического направления Научно-производственного кластера «Сибирский наукополис».

Также Новосибирская область стала пилотным регионом – единственным в Сибири – по внедрению новой редакции регионального экспортного стандарта РФ. Соответствующее соглашение подписали Губернатор Андрей Травников и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнёв.

Целевые результаты заявленного сотрудничества – внедрение инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0, увеличение количества экспортёров, в том числе из числа субъектов малого и среднего бизнеса, объёма несырьевого неэнергетического экспорта, а также расширение географии экспорта Новосибирской области.

Сегодня наш регион, отметил Губернатор, по объёму экспорта занимает 28-е место в России. Цель – войти в десятку лучших. Реализация пилотного проекта «Российского экспортного центра» облегчит продвижение экспорта из Новосибирской области в другие российские регионы и зарубежные страны.

Помимо этого, подписано соглашение о сотрудничестве Новосибирской и Вологодской областей в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах, а также соглашение о совместной деятельности (социальном партнёрстве) между федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Новосибирский государственный аграрный университет» и ОАО «Минский тракторный завод».

________________________

Источник: www.nso.ru

Новости
Яндекс.Метрика