18 июня 2018

Полномочия РАН будут расширены

Российская академия наук (РАН) может получить дополнительные полномочия в виде прогнозирования основных направлений научного, научно-технического и социально-экономического развития России. Автором соответствующего законопроекта выступил Президент России.

Законодательной инициативой предлагается отнести к целям деятельности РАН прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития страны, а также научно-методическое руководство научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Согласно документу, РАН сможет заниматься проведением научных исследований за счёт федерального бюджета во всех сферах научной деятельности, а также организовывать разработку программы фундаментальных научных исследований в России на долгосрочный период.

В пояснительной записке отмечается, что в целях обеспечения взаимодействия РАН с органами государственной власти академия сможет направлять в органы государственной власти предложения по вопросам развития законодательства, по вопросам, которые относятся к сфере деятельности РАН, а также проводить по указанным вопросам публичные слушания.

Ранее первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что президентский законопроект станет одним из эволюционных шагов в направлении становления РАН в роли главного научного учреждения, что в перспективе может вывести Россию к лидерству в новом технологическом укладе.


Источник: http://www.ras.ru/news/

Новости
Яндекс.Метрика