28 ноября 2018

Правительство Новосибирской области утвердило план цифровой трансформации для бизнеса

Проект распоряжения «Об утверждении плана мероприятий по переходу на цифровое взаимодействие областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области с субъектами предпринимательства» представил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов.

«Мероприятия плана включают два направления: перевод услуг для бизнеса и административных процедур в электронный вид, а также цифровая трансформация контрольно-надзорной деятельности. В результате реализации плана уже до конца текущего года по 15 региональным и муниципальным услугам для предпринимателей будут доступны в электронном виде все возможные административные процедуры: запись на прием в ведомство, онлайн оплата госпошлин, досудебное обжалование и др. За счет автоматизации деятельности контрольно-надзорных органов в течение 2019 года удастся как минимум в два раза сократить количество выездных и внеплановых проверок», – отметил Анатолий Дюбанов.

Цель плана – улучшение инвестклимата и повышение инвестиционной привлекательности региона. Среди ключевых мероприятий утвержденного плана – перевод в электронный вид государственных услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, различных административных процедур (извещений о начале строительства, выдача разрешений на строительство), переход на оказание господдержки сельхозтоваропроизводителям полностью в электронном виде, запуск обновленной версии инвестиционного портала с новыми интерактивными сервисами для инвесторов, развитие бизнес-навигатора малого и среднего предпринимательства, информирование о проверках и сервисы самодиагностики проверяемых субъектов в личном кабинете и др.

Напомним, что в начале августа этого года Губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время оперативного совещания поручил рассмотреть вопрос о переходе на цифровое взаимодействие бизнеса и государства. Глава региона отметил большую работу, проделанную в регионе по переходу на цифровое взаимодействие с бизнесом и гражданами, поддержал предложения по дальнейшему развитию этого направления, а также обратил внимание, что Новосибирская область должна стать ведущим регионом в деле цифрового взаимодействия государства с бизнесом и гражданами.


Источник: http://www.nso.ru/news/33580

Новости
Яндекс.Метрика