20 марта 2019

Правительством Новосибирской области утверждена Стратегия социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030 года

Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области - министр экономического развития Новосибирской области О.В. Молчанова представила на рассмотрение Правительства Новосибирской области проект Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030 года.

Проект Стратегии разработан в соответствии с Федеральным законом 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» с учетом положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 1 марта 2018 года, Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также основных аспектов документов стратегического планирования регионов Сибирского федерального округа.

Работа над проектом Стратегии велась отраслевыми группами, в состав которых вошли представители ОИОГВ НСО, научных и общественных организаций, отраслевых союзов, депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области, а также представители муниципальных образований Новосибирской области. В работе рабочих групп принимали участие эксперты ЗАО Стратеджи Партнерс Групп, которыми сформированы предложения в проект Стратегии.

Для проработки отдельных направлений развития Новосибирской области с учетом применения экономико-математических моделей прогнозирования был привлечен ФГБОУ ВО «НГУЭиУ «НИНХ». Кроме того, в работе над проектом Стратегии активно принимало участие население региона.

В докладе было отмечено, что Стратегией определена миссия Новосибирской области – быть центром генерирования уникального человеческого капитала, максимальной реализации потенциала человека.

Ключевыми приоритетами развития в рамках Стратегии определены: «Развитие человеческого капитала и социальной сферы», «Развитие конкурентоспособной экономики с высоким уровнем предпринимательской активности и конкуренции», «Создание современной и безопасной среды для жизни, преображение городов и поселков Новосибирской области».

Также Молчанова О.В. прокомментировала, что в соответствии со стратегией пространственного развития России Новосибирская область включена в Южно-Сибирский макрорегион. При этом г. Новосибирск обозначен как одна из крупнейших агломераций, которая будет оказывать сильнейшее влияние на развитие экономики РФ – более 1% ежегодно, а города Новосибирск и Кольцово – это центры, в которых уже сложился высокий научно-образовательный уровень.

Отдельно было отмечено, что реализация Стратегии позволит Новосибирской области в 2030 году занять лидирующие позиции в стране по привлекательности для жизни и ведения бизнеса с высоким качеством делового климата и возможностями для реализации потенциала человека.

К 2030 году Новосибирская область станет значимым инновационным хабом международного уровня, центром компетенций в сфере «новой экономики», экспортером конкурентоспособной продукции и услуг в высокотехнологичных, наукоемких отраслях и сферах, а также укрепит свое лидерство в сфере науки, образования, культуры, медицины, транспорта и логистики, оптовой торговли, предпринимательства.

Губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников отметил, что проект Стратегии разрабатывался в течение длительного периода, обсуждался на самых разных площадках и согласован со всеми органами власти региона. «Сегодня на заседании Правительства мы должны рассмотреть и одобрить Стратегию социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030 года – это последний процедурный шаг по утверждению этого документа», – подчеркнул Губернатор Новосибирской области.

Стратегия социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030 года была утверждена на заседании Правительства региона единогласно.

Презентация


Источник: http://econom.nso.ru/news/2529

Новости
Яндекс.Метрика