17 декабря 2015

Проект НППА начал кооперацию

17 декабря 2015 года в Академпарке состоялся первый семинар, посвященный проекту "Национальная платформа промышленной автоматизации в ТЭК" (НППА). Проект инициирован новосибирской компанией "Модульные Системы Торнадо", являющейся одним из ведущих в России разработчиков и производителей средств автоматизации, систем управления и программно-технических комплексов, преимущественно в сфере ТЭК. В 2015 году работа над проектом НППА была поддержана в рамках программы поддержки инновационных пилотных кластеров. За счет предоставленной поддержки была проведена работа по проведению анализа состояния рынка автоматизации в области ТЭК в России, предложены возможные решения в проблемных областях (в первую очередь - малая доля отечественных производителей), разработаны основные стратегические направления развития проекта. Также за счет оказанной поддержки у проекта появился собственный информационный ресурс и подробная презентация.

Директор ГАУ НСО "Центр" Павел Французов отметил, что именно такие крупные проекты, направленные на существенные

 изменения в своей отрасли, позволяют проводить подготовку специалистов с уникальными компетенциями на базе принципа межвузовской магистратуры. 

Презентацию концепции проекта проводил генеральный директор компании "Модульные Системы Торнадо" Олег Сердюков. Было отмечено, что НППА была включена в число проектов, на которые опирается программа реиндустриализации Новосибирской области, а в феврале будущего года будет проведена презентация НППА в Правительстве РФ. Обращаясь к слушателям, Сердюков призвал представителей ИТ-компаний кластера активно подключаться к проекту. Со своей стороны, "Торнадо" предоставляет базовый элемент платформы - промышленный компьютер IPC Gridex - и маркетинговый канал в виде связей с представителями предприятий ТЭК. Однако в рамках реализации НППА одних компетенций "Торнадо" недостаточно, в проекте много ИТ-сфер, которые могут закрыть участники кластера. Это и информационная безопасность, и разработка отдельных электронных устройств, бизнес-приложений платформы. В рамках дискуссии со слушателями было обозначено, что оптимальным путем дальнейшего развития может стать участие в реализации проекта компании, компетентной в сфере построения MES и ERP систем, так как на данный момент НППА больше сосредоточено на DCS уровне. 

Семинар завершился решением создать наглядную структуру проекта, в которую предполагаемые участники смогут внести информацию о своей роли, а также было предложено рассмотреть вариант создания консорциума для выполнения проекта. 

 

Проект НППА поддержан НП "СибАкадемСофт" и ГАУ НСО "АРИС".

 

Новости
Яндекс.Метрика