26 февраля 2021

Производству органики в Сибири прогнозируют большое будущее

Развитие органического производства набирает обороты, растет и спрос на органику на мировых рынках. Экспортный потенциал российской органической продукции, а также технологические решения по ее производству обсудили на круглом столе «Экспортный потенциал российской органической продукции, технологические решения по ее производству», состоявшемся на базе производственного объединения «Сиббиофарм».

Площадка проведения встречи была выбрана не случайно. «Сиббиофарм» - единственный в регионе и очень крупный производитель биологических средств защиты растений, получивший подтверждение Organic Standard. «Это значит, что предприятие уполномочено производить продукцию, пригодную для использования в органическом земледелии» - объяснил генеральный директор ООО ПО «Сиббиофарм» Андрей Кожевников, рассказывая участникам круглого стола об особенностях производства биопрепаратов на предприятии.

Такие препараты сейчас широко востребованы за рубежом, так, у «Сиббиофарм» их покупают страны СНГ, Евросоюза, Центральной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии. Но и российские сельхозпроизводители в последние годы начинают составлять конкуренцию ведущим поставщикам органики на мировой рынок. По ряду позиций Россия уже находится в числе лидеров, но в целом по объемам экспорта органической продукции занимает пока очень небольшую долю – менее 1%. В настоящее время лишь порядка ста российских компаний сертифицированы для производства органической продукции. Однако, по прогнозам экспертов, в ближайшем будущем число компаний возрастет до 15-20 тысяч, а площади сертифицированных земель превысят 13 млн гектаров – почти треть от мирового объема таких земель.

«Органическое производство сейчас становится приоритетом в мировом сельском хозяйстве. За последние несколько лет производство и потребление органики в мире выросло в пять раз, - рассказала, открывая круглый стол, заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Светлана Невзорова. – И ожидается, что спрос на органическую продукцию будет расти еще быстрее: столкнувшись с угрозами, которые принесла миру пандемия коронавируса, люди стали серьезнее относиться к своему иммунному статусу и здоровью».

Для того, чтобы реализовать тот огромный потенциал по развитию органического производства, которым обладает АПК региона, необходимо прежде всего преодолеть разрозненность, объединить всех тех, кто заинтересован в налаживании производства органики, считает заместитель министра. «Сейчас в регионе есть сельхозпроизводители, которые готовы перейти на органическое производство, есть ученые, есть технологи, есть производители средств, применяемых в органическом сельском хозяйстве. Надо объединить этих людей, образовать некий пул, и использовать возможности всех заинтересованных сторон. Необходимо начать применять у нас те разработки, которые созданы в нашей области и успешно используются другими регионами и странами. Важно также продолжить программы обучения сельхозпроизводителей, которые мы начали в прошлом году, и повышать компетенции аграриев региона в сфере производства органической продукции».

О разрешенных к использованию в органическом земледелии биологических препаратах, которые помогают безопасно повысить урожайность и защитить растения от вредителей, и о другой продукции ПО «Сиббиофарм» рассказали собравшимся агроном-консультант Игорь Нижегородов, заместитель коммерческого директора Александр Швыдков, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юрий Ларионов. Также участникам встречи представили технологии использования почвообрабатывающих машин и технические решения по обработке залежных земель, проведена экскурсия по предприятию.

______________________

Источник: Минсельхоз НСО

Новости
Яндекс.Метрика