29 мая 2015

Разработана стратегия развития биотехнопарка на 15 лет вперёд

В июле 2015 года в наукограде Кольцово планируется открытие Центра коллективного пользования. Оборудованный по последнему слову техники лабораторный комплекс позволит инновационным компаниям биотехнологического профиля проводить испытания своих разработок на льготных условиях. Его строительство было предусмотрено в рамках финансирования первого этапа создания Биотехнопарка. Сдача ЦКП в эксплуатацию станет заключительным сюжетом, предусмотренным долгосрочной целевой программой Новосибирской области «Создание научно-технологического парка в сфере биотехнологий в наукограде Кольцово на 2011-2015 годы». Дальнейшую эволюцию одного из самых перспективных наукоёмких проектов Новосибирской области определит новый концептуальный документ – «Стратегия развития Биотехнопарка в наукограде Кольцово до 2030 года». Базовый текст уже подготовлен рабочей группой, которую возглавляет мэр наукограда Кольцово Николай Красников.  26 мая стратегия развития Биотехнопарка была одобрена координационным научно-техническим советом наукограда Кольцово и советом некоммерческого партнёрства по развитию инновационного территориального кластера Новосибирской области в сфере биофармацевтических технологий «Биофарм».

Проект развития второй очереди Биотехнопарка плотно связан с утверждённым в регионе курсом на формирование биотехнологического кластера – целого комплекса промышленных, производственных, образовательных и лабораторных площадок. В основе новой концепции – системный подход.

«Биотехнопарк вчера был самоцелью, на следующем этапе он должен эволюционировать и стать средством развития биоэкономики на всероссийском уровне. Его генеральная задача – выстраивание полного цикла коммерциализации биоинноваций - «технологического коридора» от разработки до сертификации и выпуска  серийного продукта. Биотехнопарк призван создать комфортные условия для компании на каждом из этапов её развития», - прокомментировал проект мэр наукограда Кольцово Николай Красников.

Новая концепция потребовала не только описания перспектив, но и решения проблем бизнес-сферы биотехнологического профиля в Новосибирской области.  По мнению аналитиков «Инновационного центра Кольцово», на сегодняшний день удалось создать комфортные условия для стартапов и уже достаточно мощных производителей, однако в регионе в принципе отсутствуют площадки, на которых могли бы развиваться средние компании. Эта проблема вынесена в отдельное направление развития биотехнопарка до 2030 года.

«Не только у нас в области, но по всей стране не реализована схема поддержки инновационного бизнеса на одном из самых сложных этапов его развития. Когда новатор уже перешёл стартовую черту коммерциализации своих разработок, к примеру, запустил штучное производство продукции, но ещё не достаточно обеспечен, чтобы строить собственный завод и отлаживать серийное производство. Здесь нужен целый комплекс мер, - поясняет начальник отдела маркетинга и аналитических исследований АНО «Инновационный центр Кольцово» Юлия Линюшина. - По примеру ЦКТ – предоставляющего в аренду лабораторные помещения, сертифицированные по международным стандартам GMP, GLP – планируется создать более крупные центры коллективного пользования с производственными площадками. Дополнительно разработана схема предоставления оборудования на новых заводах якорных резидентов для выпуска малых партий продукции. Другая важная задача –  привлечение финансирования».

Развитие партнёрской сети, поиск инвесторов, концентрированный маркетинг биотехнологических разработок - эти задачи также предстоит решить Биотехнопарку. Концепция его развития обосновывает создание венчурного посевного фонда для инвестирования в биотехнологические проекты ранних стадий развития объёмом не менее 35 млн рублей уже в 2016 году. Чуть позже, к 2020 году, - строительство специализированного торгово-выставочного центра.

Общая площадь земель, на которых в ближайшие 15 лет развернутся производственные и общественно-деловые комплексы Биотехнопарка по проектным оценкам превышает 300 га. Впрочем, реальная территория проекта будет зависеть от оказанных мер поддержки и возможностей резидентов.

В рамках программы развития проекта территория наукограда Кольцово должна быть усовершенствована в сфере инженерной инфраструктуры. На сегодняшний день дефицит энергетических мощностей и близкий к критической уровню износ ряда инженерных сооружений сдерживает развитие компаний научно-промышленного комплекса. Обеспечение новых заводов потребует не только реконструкции действующих сетей. Развитие площадок Биотехнорка актуализирует вопрос о строительстве ряда новых распределительных подстанций,  дополнительной генераторной подстанции, магистральной тепловой сети и водопроводов, модернизации котельной ГНЦ ВБ «Вектор» с целью увеличения тепловой мощности до 230 Гкал/час и создания газовой котельной с магистральными сетями.

Размер финансирования, необходимый для реализации всех направлений создания и развития Биотехнопарка в наукограде Кольцово 2015-2030 годах, оценивается авторами концепции более чем в 30 млрд рублей.

По заявленным в документе оценкам разработчиков, экономический эффект нового этапа биотехнологического комплекса будет заметным. Экономические показатели прокомментировала заместитель главы администрации р.п. Кольцово по экономическому развитию Марина Селиванова: «планируется, что в течение ближайших 15 лет в Биотехнопарке будут созданы до 5000 рабочих мест, появятся около 40 новых резидентов, которые выпустят на рынок более пятидесяти новых продуктов - лечебных и профилактических препаратов, диагностических систем, медицинских изделий, пищевых продуктов, продуктов для сельского хозяйства, ветеринарии, экологии и др. Объём выпускаемой продукции компаниями-резидентами увеличится до 16 млрд. рублей, а  общий объём экспорта достигнет 4,5 млрд. Налоговые поступления в бюджет Новосибирской области от деятельности инновационных компаний по сравнению с 2015 годом по прогнозам экспертов вырастут в 8,5 раз и составят более 3,2 млрд. руб.»

Среди проектов, для которых Биотенопарк может стать площадкой эффективного старта, центр по опытному мелкосерийному производству инъекционных готовых лекарственных форм, дивакцина против гепатита А и В, вакцина для профилактики рака шейки матки, препарат для терапии ревматоидного артрита, биологически активные добавки на основе микроводорослей и пробиотиков для нужд животноводства и птицеводства, выпуск композитного пористого дренажа для хирургического лечения глаукомы, 3д тканевая инженерия на основе композитных материалов для замещения дефектов кости.

Новости
Яндекс.Метрика