10 июня 2021

Страхование отсрочки платежа для повышения конкурентных преимуществ экспортера

Как повысить свои конкурентные преимущества на международном рынке и минимизировать риски заключения контракта с недобросовестным покупателем? Особенности международной торговли таковы: продавцы предпочитают получать прибыль как можно скорее, а покупатели, наоборот, не спешат производить оплату до тех пор, пока не получат товар. Это привычный предмет споров на этапе согласования условий контрактов как для мировых, так и для внутренних рынков.

По статистике большинство российских компаний-экспортёров готовы заключить экспортный контракт только на условиях предоплаты, что отталкивает потенциальных иностранных контрагентов и ограничивает объемы поставок. Для повышения своих конкурентных преимуществ экспортёры идут на компромиссы, подвергая тем самым себя неоправданным рискам, заключают контракты на условиях отсрочки платежа с непроверенными покупателями.

Однако риски экспортера можно и нужно минимизировать, застраховав отсрочку платежа экспортного контракта. Отсрочка платежа позволит привлечь большее число покупателей, увеличить объемы поставок и соответственно прибыли, а ее страховка даст гарантию надежности иностранного контрагента: он будет проверен банком на предмет кредитоспособности и деловой репутации, а в случае задержки платежа банк возместит застрахованную сумму.

У компаний МСП Новосибирской области появилась возможность застраховать отсрочку платежа по экспортным контрактам в упрощенном порядке – по одному документу. Для оформления страховки платежа необходимо обратиться в Центр поддержки экспорта Новосибирской области по тел.:8(800)600-34-07 (вн. 209) или эл.почте: lysenko@mbnso.ru


Источник: ЦПЭ

Новости
Яндекс.Метрика