4 февраля 2019

Странам ЕАЭС нужна синхронизация действий в сфере внедрения цифровых технологий

Завершилась работа международного форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0. Инновационная экосистема Евразии».

Целью форума является выработка совместных мер, которые позволят ускорить развитие цифровых экономик стран ЕАЭС, повышая их конкурентоспособность. Основная тема дискуссии – перспективы интеграции технопарков Евразии, создание совместных инновационных проектов, обмен опытом по вопросам продвижения и поддержки стартап-компаний и молодых специалистов в сфере IT.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что страны-члены ЕАЭС нуждаются в единой цифровой повестке, чтобы не утратить взаимопонимания. Такое мнение он высказал, выступая на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета.

«Если мы цифровую повестку не сформируем, не будем работать по единым правилам, как я уже сегодня сказал, мы просто утратим взаимопонимание, потому что решения, документы, которые будут приниматься, они будут читаться в других странах», — сказал российский премьер, подчеркнув, что на его взгляд, во всех странах ЕАЭС это понимают.

По словам премьер-министра, необходимо синхронизировать свои действия в области внедрения цифровых технологий. «Есть такие вещи, где интеграция может идти быстрее, медленнее, где какая-то страна может быстрее, что называется, выстрелить, а другая сказать: «Нет, мы здесь будем экономить пока ресурсы». Но это никак не касается цифры», — отметил глава правительства России.

___________________________

Источник: http://government.ru/news/35588/, https://tass.ru/ekonomika/6068707

Новости
Яндекс.Метрика