25 сентября 2015

Участник ИТ-кластера НСО научит профессии будущего

Устоявшегося перевода профессии Data Scientist на сегодняшний день еще нет, но спрос на целый ряд специальностей, связанных с обработкой больших данных, во всем мире настолько превышает предложение, что зарплаты специалистов в этой области, например, в США начинают сравниваться с зарплатами профессиональных футболистов.

В России совсем немного мест, где можно обучиться «профессии будущего». Между тем, в Академпарке уже пять лет работает компания «Экспасофт» – небольшая команда профессионалов в области больших данных с серьезным академическим «бэкграундом». Научные работы и степени, участие в прорывных исследованиях, активное сотрудничество с НГУ и Институтом математики им. С.Л. Соболева СО РАН, работа в рамках ИТ-кластера помогают компании вести ряд инновационных бизнес-проектов в таких сферах как медицина, финансы, общественная безопасность. Более того, по словам директора компании, кандидата физико-математических наук и сертифицированного data scientist-а Евгения Павловского, «сегодня в сфере обработки данных можно достигать успехов, только не отставая от достижений науки – даже прошлогодние знания уже неактуальны».

Именно специалисты «Экспасофт» в сотрудничестве с EMC разработали первый в России онлайн-видеокурс по аналитике больших данных онлайн-университета «Интуит». А недавно сотрудники компании победили в двух всероссийских соревнованиях по разработке алгоритмов обработки больших данных, проведенных компаниями Avito и eKapusta. В одном из конкурсов молодые аспиранты НГУ и по совместительству – ведущие разработчики «Экспасофт» победили с большим отрывом.

Этот бесплатный курс – лишь верхушка айсберга образовательной деятельности компании. В сотрудничестве с факультетом информационных технологий НГУ компания запустит международную магистерскую программу Big Data Analytics.

Но это – проект будущего года, а сейчас «Экспасофт» начинает другой, абсолютно уникальный образовательный продукт – двухмесячные курсы для бизнес-сообщества. В октябре стартует первый набор на курсы для специалистов коммерческих организаций Новосибирска, желающих освоить новейшие подходы в обработке и анализе больших данных. Заинтересованность в участии уже выразили «Центр финансовых технологий», авиакомпания S7 и компании ИТ-кластера.

Накануне начала занятий специалисты «Экспасофт» проведут бесплатную вводную лекцию по Big Data для всех желающих, которая пройдет 1 октября в Академпарке и 2 октября в Медицинском Технопарке. Ознакомиться с программой курса «Введение в аналитику больших данных» можно на сайте компании.

 

Информация предоставлена Пресс-службой Академпарка.

Новости
Яндекс.Метрика