4 марта 2016

В Бердске открылся пилотный центр "Промбиотех"

Пилотный центр по промышленным биотехнологиям "Промбиотех", открывшийся 2 марта на базе ПО "Сиббиофарм" в Бердске, создан консорциумом участников Кластера для отработки и масштабирования промышленных биотехнологий. В состав консорциума вошли ПО "Сиббиофарм", Академпарк, ФИЦ ИЦиГ СО РАН, а также инновационные компании.

В создание и оборудование Центра по состоянию на начало 2016 года вложено 57,6 млн. руб. из средств федеральной субсудии и 30 млн. руб. собственных средств ПО "Сиббиофарм". 

В числе задач "Промбиотеха" предусмотрено оказание комплекса услуг по отработке новых технологий производства биотехнологической продукции со стадии лабораторного регламента до постановки на промышленное производство. Масштабирование биотехнологического производства в рамках Центра позволит, по мнению участников консорциума, обеспечить замещение импортных аналогов отечественными разработками и снизить инвестиционные риски.

— Внедрение новых технологий позволяет создать именно в Новосибирской области центр притяжения для всех биотехнологов России. Это позволяет привести сюда кадры, ученых, которые ищут возможность реализовать свои разработки и перейти из лаборатории в промышленность, — сформулировала глобальную цель создания "Промбиотеха" директор кластера биофармацевтики и биомедицины технопарка новосибирского Академгородка Мария Галямова.

Центр обеспечит возможность решения принципиально важных задач, стоящих перед биотехнологической отраслью, заявила министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова. Освоение современных биотехнологий с точки зрения их производительности, масштабирование их до крупнотоннажного производства откроет новые пути для завоевания рынка биотехнологий как в пределах региона, так и в масштабе всей России.

В распоряжении уникального пилотного центра современное высокотехнологичное оборудование и высококвалифицированные специалисты, что позволяет решать сложные исследовательские и производственные задачи на всех этапах - от лабораторных исследований до промышленного производства.

- Такого больше нет на территории Российской Федерации, - сказала министр Ольга Молчанова. – Здесь будут проходить тестирование малые серии, и потом на этой площадке из малых серий уже может производиться крупнотоннажное производство. И распространяться по всей России. Радует, что это производство способствует созданию экологически чистого сельскохозяйственного продукта. Мы решаем принципиально важные задачи. Сейчас наша задача – масштабирование. Чтобы наши производители мяса, молока, продукции растениеводства потребляли все это и выпускали новый сезльхозпродукт, который будет не только не вреден, а полезен для конечного потребителя.

Ольга Молчанова подчеркнула, что производственная площадка, на которой расположился «Промбиотех», будет оформлена как индустриальный парк, и она получит возможность дальнейшего развития за счет возврата налогов, уплаченных в федеральный бюджет.

Генеральный директор ООО ПО «Сиббиофарм» Петр Куценогий отметил, что в настоящее время Россия в сфере биотехнологий практически полностью зависима от импорта, однако действующее в Бердске ПО "Сиббиофарм" и начавший работу на его площадке "Промбиотех" имеют достаточные научные и производственные ресурсы для развития отрасли в целом. По его словам, стратегической задачей создания и функционирования "Промбиотеха" является импортозамещение, полное обеспечение российских потребителей отечественной биотехнологической продукцией.

Концепция Центра «Промбиотех» была разработана в 2014 году совместными усилиями ПО «Сиббиофарм», ГАУ НСО АРИС и Центром Биоинжиниринг Академпарка.

 

Фоторепортаж

Новости
Яндекс.Метрика