11 апреля 2016

В Новосибирске состоялся VIII Сибирский форум «Индустрия Информационных систем»

6 и 7 апреля в МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоялся VIII Сибирский форум «Индустрия Информационных Систем» —уникальное мероприятие, которое прошло совместно с выставкой «IT-Сибирь. Сибтелеком». Организовали мероприятие Инновационный кластер информационных технологий Новосибирской области, Некоммерческое партнерство «СибАкадемСофт» и государственное автономное учреждение Новосибирской области «Агентство формирования инновационных проектов «АРИС».

На торжественном открытии Форума с приветственным словом выступил заместитель Губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев, председатель программного комитета Форума СИИС-2016. Он подчеркнул важность мероприятия, которое уже в восьмой раз проходит в Новосибирске, а также отметил, что Форум СИИС стал крупнейшей коммуникационной площадкой в ИТ-сфере, открывающей новые форматы взаимодействия.

С обращением к участникам форума выступил координатор Ассоциации предпринимателей компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) Сергей Ощепков (Москва). Он привел данные ассоциации разработчиков программного обеспечения «Руссофт», согласно которым Новосибирск входит в тройку регионов по количеству компаний-разработчиков программного обеспечения. По словам эксперта, индустрия информационных технологий — это не только инфраструктура, технологии, программное обеспечение и специалисты, а, прежде всего, люди и взаимоотношения между ними.

Работа форума по традиции началась с пленарного заседания. В работе пленарного заседания приняла участие Ирина Травина, председатель совета директоров Некоммерческого партнерства «СибАкадемСофт», председатель оргкомитета СИИС-2016, представившая участникам заседания доклад об ИТ-кластере Новосибирской области. Ирина Аманжоловна отметила, что СИИС представляет собой элемент общей системы развития ИТ-кластера НСО.

Сибирский форум «Индустрия Информационных Систем» тесно связан с реализацией программы "Вызов 2035 - о технологии лидерства", задача которой - угадать те технологические рынки, тренды, которые будут актуальны в будущем, чтобы завоевать лидерские позиции в мире. Леван Татунашвили обозначил ключевые темы для обсуждения на Форуме: «Сейчас актуально внедрение информационных систем во все сферы жизни. В данный момент мы выделяем четыре движущие силы на рынке: социальные сети, мобильные решения, облачные вычисления и средства обработки больших объемов данных».

Площадки Форума были разбиты на треки: «ИТ и госорганы, госкомпании», «ИТ и экономика», «ИТ и образование», в рамках которых два дня работали 17 дискуссионных площадок-секций.

В рамках VIII Сибирского форума «Индустрия Информационных Систем» состоялось заседание секции «Наукоёмкое программирование и прикладное математическое моделирование, программная инженерия». Организаторами секции выступили ведущие институты Академгородка, в числе которых ИВМиМГ СО РАН, ИСИ СО РАН и ИЦиГ СО РАН.

В рамках секции были представлены новейшие разработки институтов СО РАН в сфере информационных технологий. В частности, специалисты ИСИ СО РАН рассказали о современных разработках в области обработки больших данных, разработчики ИЦиГ СО РАН представили вниманию слушателей технологию автоматического извлечения знаний из больших массивов данных и определили перспективы использования BigData-подходов в области биологии, медицины и фармакологии. Докладчики секции подчеркнули необходимость всемерной поддержки наукоемких ИТ-разработок, информационного сопровождения разработок и эффективного внедрения их результатов в социальную и научную среду.

В отдельную секцию Форума было выделено обсуждение проекта Национальной платформы промышленной автоматизации. Беседа в формате круглого стола дала возможность каждому участнику – потенциальному партнеру – высказать мнение по поводу обсуждаемого проекта промышленной автоматизации. В ходе беседы были озвучены основные направления в работе кластера, а именно новые архитектурные решения, программное обеспечение, интеграция продукта, а также стандарты информационной безопасности и безопасности технологического процесса. В контексте НППА наиболее остро были поставлены вопросы информационной безопасности и создания единого стандарта для электрооборудования. По итогам прошедшего Форума было принято решение о начале сотрудничества между участниками круглого стола по вопросу реализации Национальной платформы промышленной автоматизации.

На площадках Форума был проведен ряд круглых столов, посвященных актуальным вопросам развития ИТ-индустрии в регионе, в стране и в мире. Так, участники круглого стола «Интеллектуальная собственность в ИТ-бизнесе» обсудили способы минимизации рисков утечки информации в ИТ-бизнесе, налоговые льготы и преференции, доступные предпринимателям в сфере ИТ, а также рассмотрели основные способы защиты интеллектуальных прав в России.

Торжественное закрытие Форума состоялось 7 апреля в МВК «Новосибирск Экспоцентр». Александр Марчук, директор института систем информатики СО РАН, выразил уверенность в дальнейшем развитии Форума. «Приятно было вновь встретиться и ощутить биение совместной профессиональной жизни», — отметил Александр Гурьевич. Как организатор секции «Наукоемкое программирование», он высоко оценил её результаты.

Общим итогом СИИС-2016 стала плодотворная совместная работа представителей ИТ-бизнеса с властью, госкорпорациями и частными фирмами – своеобразный диалог с перспективой консолидировать ресурсы в решении задач по дальнейшему развитию ИТ-отрасли как на внутреннем, так и на международных рынках.

 

Отчетные пресс-релизы и материалы по итогам Форума, в том числе по каждой секции, доступны на официальном сайте http://siis.pro

vKontakte: http://vk.com/siis2016

Twitter: http://twitter.com/siisforum

Facebook: https://www.facebook.com/events/1647010755548265 #siis2016  #сиис2016

Информация предоставлена пресс-центром «Форум СИИС-2016»

Координатор пресс-центра "Форум СИИС-2016": Иветта Мартемьянова +7 913 455 54 75, info@siis.pro  

Новости
Яндекс.Метрика