26 декабря 2014

В Новосибирске создается специализированная программа подготовки биотехнологов

Для нужд предприятий биофармкластера НСО в Новосибирском государственном университете будет запущена спецпрограмма подготовки биотехнологов. 

В 2012 году Новосибирский государственный университет (далее – НГУ) в составе международного европейского консорциума университетов получил небольшой, но почетный грант на разработку международной концепции программы подготовки магистров в области биотехнологий, в которой особый упор сделан на экологические аспекты. Руководителями разработки со стороны НГУ стали проректор НГУ по научной работе Сергей Викторович Нетёсов и один из ведущих профессоров кафедры молекулярной биологии Дмитрий Олегович Жарков.

Уникальность программы заключается не только в том факте, что она построена в соответствии с современными европейскими требованиями, которые предъявляются к обучающимся специалистам за рубежом. Программа ориентирована на потребность в кадрах со стороны предприятий, образующих биофармацевтическое направление Инновационного кластера информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области. На основании письменного опроса ряда компаний НП «БиоФарм» (Кольцово) прогнозируется, что ежегодно организации Кластера предъявляют спрос на, по меньшей мере, 20 специалистов в области медицинских биотехнологий.

Со слов проректора по научной работе НГУ Сергея Викторовича Нетёсова, на текущий момент требуется пересмотр концепции построения программы и ее ключевых лекционных курсов, для того чтобы она соответствовала современным условиям России и всевозрастающим требованиям к качеству реактивов и материалов. Сейчас на финальной стадии находится разработка программы курсов и практических занятий по биобезопасности, предполагающей подготовку с полным погружением в производственный процесс уже начиная со второго года магистратуры. На стадии выработки концепций и сбора требований и литературы находятся программы учебных курсов по генной инженерии, выделению и характеризации белков и нуклеиновых кислот и основ фармацевтического производства и ряда других. К дальнейшей разработке НГУ проявил интерес и готовность к участию Российский химико-технологический университет им. Д.А. Менделеева, который и сам имеет вариант такой магистерской программы.

Средства гранта будут использованы в первую очередь для оплаты работы экспертов и потенциальных лекторов и руководителей практикумов, а также для закупки расходных материалов для работы лабораторий. «Невозможно готовить реальных специалистов без реальной экспериментальной лабораторной практики. Сейчас у нас во многом укомплектован парк необходимого лабораторного оборудования на базе НГУ и Биотехнопарка Наукограда Кольцово, но для эффективной их работы требуется огромное количество расходных материалов, да и оборудование еще потребуется. Но без реактивов и расходных материалов  всё будет простаивать.» - объясняет Сергей Викторович. «Не менее важно решить вопрос с местами временного проживания как для студентов программы, так и для обученных по ней молодых специалистов, только начавших работу и не имеющих жилья. Для студентов крайне актуальным будет строительство общежития между Биотехнопарком и промплощадкой Кольцово, так как со второго курса программы большую часть времени они будут посвящать реальной практике на территории более 20 реально действующих предприятий биотехнологической отрасли, расположенных в Кольцово» - добавляет Сергей Нетёсов.

Новости
Яндекс.Метрика