21 февраля 2019

Венчурный фонд Минпромторга профинансирует около 30 стартапов в фармацевтике и мединдустрии

Венчурный фонд Минпромторга профинансирует около 30 стартапов в фармацевтике и мединдустрии.Всего фонд в течение трёх лет распределит 4,5 млрд рублей. Об этом в ходе XIV Международной конференции «Фармацевтический бизнес в России» рассказал директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алехин.

«Главный вектор в промышленности – развитие несырьевого неэнергетического экспорта. Он даст ресурсы для инноваций. Что касается мер поддержки, то, на наш взгляд, лучше всего работают рыночные механизмы. Мы используем субсидии, а также, как вы знаете, создаем совместно с РВК венчурный фонд общим объёмом 4,5 млрд рублей. Они будут распределены равномерно в течение трёх лет начиная с этого года. Мы хотим собрать сбалансированный портфель фармпрепаратов и медизделий, причём уже на этапе отбора понимая, кому могут быть интересны эти разработки», - сказал А. Алехин.

Кроме того, он рассказал, как идет работа над стратегией развития фармотрасли «Фарма 2030».

«Проект стратегии приобрёл новые грани, мы детализировали разделы по биомедицинским клеточным продуктам, иммунобиологии, антибиотикорезистентности, в общем, по тем перспективным направлениям, которые будут определять лицо фармотрасли через 10 лет. Что касается мер поддержки экспорта, то окончательное решение пока не принято. Хочется найти некий универсальный механизм. Сейчас обсуждается вариант субсидирования процентной ставки банков по кредитам, выдаваемым на экспортные проекты»

Он подчеркнул, что Минпромторг России продолжит поддерживать менее коммерчески привлекательные, но социально значимые сектора фармацевтического рынка: паллиативную помощь, создание детских форм лекарств, вакцины и лекарства для терапии орфанных (редких) заболеваний.

______________________

Источник: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации

Новости
Яндекс.Метрика