1 августа 2018

Защита интеллектуальной собственности

Входящий в структуру ГУП НСО «НОЦРПП» Центр поддержки предпринимательства провел для инновационных компаний семинар по защите интеллектуальной собственности.
Программа рассчитанного на целый день мероприятия была направлена не только на то, чтобы ознакомить предпринимателей с азами принципов патентования и защиты товарных знаков, но и с практическими кейсами защиты интеллектуальной собственности и рекомендациями по минимизации рисков.
Специалист ЦПП Светлана Руськова представила возможности Центра в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Центр поддержки предпринимательства на бесплатной основе консультирует СМиСП по широком спектру связанных с их деятельностью проблем. Для продвижения и обучения ЦПП на второе полугодие 2018 года запланировано 63 мероприятия, включая межрегиональные бизнес-миссии, форумы, круглые столы и обучающие семинары по различным аспектам ведения бизнеса. Подробности о диапазоне услуг и работе ЦПП публикуются на странице http://mspnso.ru/business/pages/view/zentrPP/ либо в блоге https://vk.com/cppnso.
Как поделилась патентный поверенный РФ, учредитель патентно-правового центра «Сибирь Патент» Александра Болотова,  патентуются как технические решения, так и устройства. Объектами патентных прав могут выступать изобретение, полезная модель либо промышленный образец, если они не относятся к клонированию человека, модификации генетически целостных клеток зародышевой линии, использованию человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях, другим результатам интеллектуальной деятельности, если она противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали.
В качестве изобретения признаются технические решения в любой области, относящиеся к продукту, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных (или способу (процессу) осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в т.ч. к применению продукта или способа по определенному назначению. Не относятся к изобретениям (являются объектами авторского права): открытия; научные теории и математические методы; программы и методы игр, интеллектуальной и хозяйственной деятельности, а также программы для ЭВМ.
Чтобы патент приняли, его должны отличать: новизна во всем мире, изобретательский уровень и промышленная применимость. Патентование подразумевает публикацию сути нового продукта либо технологии и переход его со временем в общественное достояние. Максимально возможный срок монополии на изобретение — 20 лет (на лекарство + 5 лет), полезную модель — 8 лет, промышленный образец — 15 лет.
После получения патент нельзя повесить на стену и априори считать работающим в течение установленного законом срока. Во-первых, его через 5-10 лет требуется продлевать. Во-вторых, ежегодно уплачивать пошлину за поддержание патента в силе. Если этого не сделать, патент могут использовать без выплаты вознаграждения патентообладателю.
Поскольку патентный поиск ведется по всему миру, обратной стороной патентования становится разглашение его сути и возможность копирования. Вариантами защиты может быть сохранение промышленного секрета в тайне (т.н. «ноу-хау») либо указание в патенте  максимально широкого диапазона применяемых решений. Как отметила эксперт, при патентовании Роспатент не занимается детальной проверкой работоспособности, а проверяет соответствие описания законам физики.
Что касается ответственности, теоретически за использование чужих товарных знаков можно требовать компенсацию в сумме до 5 миллионов рублей. С 2014 года аналогичная норма действует для защиты патентов. Есть норма о взыскании 2-кратный размер стоимости права использования патента. Судебная практика не однозначна. Есть случаи, когда решение выносится в пользу истца, но со снижением суммы иска с 5 млн. до 500 тыс. рублей. Как следствие, ответчик требует пропорционально (он — 10 процентов, а истец — 90 процентов) разделить судебные издержки. Пострадавшая сторона выигрывает де-юре, а де-факто несет убытки.
Чтобы этого не произошло, патентные поверенные советуют прилагать к иску экономический анализ претензии и выбирать судей, не склонных занижать сумму иска, а также максимально посвящать доверенное лицо в суть дела. Обезопасить истца от риска утечки конфиденциальных данных поможет соглашение о неразглашении для контрагентов. За правовыми нюансами в данной области можно обратиться к сайту Роспатента https://rupto.ru/ru, за практическими рекомендациями — к специалистам, знакомым как с юридической, так и с патентной защитой правообладателей. 


Источник: http://export54.ru/news/674/

Новости
Яндекс.Метрика